Как правильно выбрать керамическую плитку?

Дата 20.11.2012 0:00:00 | Раздел: Впрок

Догадываетесь, почему в автосервисе и строительном магазине отношение к женщинам примерно одинаковое: снисходительно-насмешливое? Потому, что большинство из нас только и могут, что небрежно жонглировать техническими терминами и при выборе той или иной опции уверенно называть только цвет. Исправить ситуацию поможет маленький «ликбез», который познакомит нас с Вами с правилами выбора керамической плитки.
Итак, два основных критерия: назначение плитки и ее эстетическая характеристика. И если с эстетикой у нас, представительниц прекрасного пола, как правило, все в порядке, то скучный перечень технических данных оставляет нас полностью равнодушными.

Между тем, не надо быть «спецом», чтобы рассмотреть рисунки на коробке. Так, трафаретное изображение руки означает, что плитка предназначена для стен, а ноги — для пола. Если нога нарисована на заштрихованном фоне, значит, плитка рассчитана на усиленный режим эксплуатации (покрытие полов в супермаркетах, аптеках, вокзалах). Снежинка указывает на морозоустойчивость керамического изделия, а огонь (с цифрами 1 или 2) – на количество обжигов в печи.

Выбирая плитку для ванной, учтите, что пол и стены там постоянно контактируют с бытовой химией (от краски для волос до специальных дезинфицирующих средств), поэтому лучше использовать керамику высокой устойчивостью к кислотам и сопротивляемостью основаниям. Для стен подойдет и глазурованная плитка, дополненная нарядным декором, бордюрами либо панно.

Стены кухни также нередко подвергаются «атакам» жиров, красителей и щелочей. Остановите свой выбор на изделиях с высокими химическими характеристиками. Для пола важна прочность и сопротивляемость истиранию, значит, надо обратить внимание на плитку с низкой пористостью, II-III класса истираемости.

Еще пара нюансов: поверхность плитки должна быть безупречно гладкой, без сколов, трещин, неровностей. Это просто проверить: две плитки, прижатые "лицом" друг к другу, идеально совпадают, зазоры между ними отсутствуют…
Вот в принципе тот минимум, который нужен нам, чтобы продавец понял, что имеет дело не в «лузером», а с «профи»…

____________________________________________________________
Керамическая плитка Venis legno - это отличные эксплуатационные характеристики, уклон на подражание природных, теплых материалов и большое число цветовых модификаций плитки, облегчающее окончательный выбор покупательнице.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=1278