Для чего нужно увлажнять воздух?

Дата 27.11.2012 8:40:00 | Раздел: Впрок

Влажность воздуха напрямую влияет на самочувствие человека. Считается, что при влажности в 40-60 % человек себя чувствует достаточно хорошо. Если влажность более низкая, сухой воздух начинает забирать влажность не только из растений, деревьев, но и из человека.
Поэтому у человека часто начинает ухудшаться самочувствие, может появиться сонливость, усталость, человеку уже не захочется работать. Влажность, кстати, влияет и на иммунитет человека. В условиях пониженной влажности, слизистые оболочки начинают менее эффективно прослеживать вирусы и бактерии. Может появиться и ощущение песка в глазах, особенно у людей, которые каждый день носят контактные линзы. В таких условиях все замерзает быстрее.

Сухой воздух также является причиной раннего старения кожи. Оберегать необходимо от таких условий маленьких детей, так как они имеют очень чувствительную кожу и слизистую оболочку носа и полости рта.

Недостаточный уровень влажности помещения влияет и на все вещи, находящиеся в помещении, это и картины, и музыкальные инструменты, и паркет, и деревянная мебель, и многое другое.

Даже если прибегать к проветриванию, проблема не решится. Например, воздух зимой, хоть и кажется влажным, но сам по себе является сухим, поэтому проветривание является малоэффективным способом поднятия уровня влажности. Зимой часто влажность может достигать 25 %, и в таких условиях, в результате происходящих обменных процессов, кожа может потерять около пол литра влаги. Летом влажность не поддерживается на необходимом уровне из-за работы кондиционеров и других электроприборов.

Для того чтобы избежать всех этих проблем, необходимо увлажнять воздух. Причем как в зимний период, так и в летний, и в другие поры года. А для этого необходимо заглянуть в магазин бытовой или же климатической техники, где продаются различные увлажнители воздуха. Эти нехитрые устройства способствуют поддержанию в помещении необходимого уровня влажности воздуха.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=1284