Что такое семейная психотерапия?

Дата 27.11.2012 8:48:04 | Раздел: Впрок

Семейная психотерапия являет собой вид психотерапии, который направлен на изменение личностных взаимоотношений внутри одной семьи в позитивную сторону.
Семейная психотерапия являет собой вид психотерапии, который направлен на изменение личностных взаимоотношений внутри одной семьи в позитивную сторону.

В качестве объекта для психотерапии является не отдельный человек, а целая семья.

Большое внимание уделяется развитию личности в семейной атмосфере и взаимодействию всех членов семьи. Семейная психотерапия направлена на корректировку семейной системы.

При индивидуальной психотерапии, специалисты в этой области помогают своему пациенту, не имея при этом возможности повлиять на те условия, которые окружают человека.

Вернувшись после психотерапии в социум, человек попадает в свою семью, в которой все взаимоотношения не изменились и эффект от данной терапии может сойти к нулю.

Это даже может и способствовать ухудшению психоэмоциональных черт человека.

Поэтому семейный психотерапевт ведет свою работу, ориентируясь на все аспекты в семье, даже без присутствия всех членов данной семьи. Подобный подход к психотерапии является не только продуктивным, но экономически выгодным.

В процессе данной терапии, раскрывается вся семейная система, выявляются процессы формирования и взаимоотношения внутри определенной семьи.

Семейная психотерапия направлена на выявление проблем в браке, также в личностных проблем, которые были заложены в старых отношениях родительской семьи.

Этот вид терапии особенно эффективен в случаи, если людям довелось пережить развод родителей, также, если существуют преграды при общении между взрослыми детьми и их родителями, и в случаях, когда родители никак не могу найти близкие отношение со своими детьми подросткового возраста.

Семейный психотерапевт использует в своей работе различные приемы, которые были разработаны именно под данную сферу психотерапии.

_________________________________________________________
Чувствуете, что Вам срочно нужна консультация психолога? Не медлите и не отлаживайте решение проблемы на более поздний и удобный срок. Проблему надо решать быстро и безболезненно!



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=1285