Мир инфракрасных обогревателей растопит любого!

Дата 07.12.2012 1:40:00 | Раздел: Впрок

Открытие инфракрасного излучения состоялось в далёком 18 веке, когда английский композитор и астроном Уильям Гершель проводил исследование солнечного спектра. Гершель пытался выявить тот цвет из солнечного спектра, который сильнее всех нагревает телескоп, созданный самим астрономом.

При помощи призмы учёный разложил луч солнца на составляющие и, замеряя температуру с помощью градусника, установил, что за гранью красного луча света температура нарастает больше всего. Гершель пришел к выводу о том, что существует невидимое излучение за видимой красной частью спектра, нагревающее объекты более всего.
Первый инфракрасный обогреватель был создан немецким изобретателем Гюнтером Шванком, который получил в 1933 году патент на своё изобретение.

Первые ик обогреватели использовали в качестве источника энергии природный газ. Инфракрасное отопление в России еще в 1905 году пробовал внедрить инженер-изобретатель В.А. Яхимович, у которого по его проекту пар и горячая вода служили носителем лучистой энергии. Передача тепла осуществлялась по стальным трубам, вделанным в стены, колонны и перекрытия.

Стоить отметить, что первые ик обогреватели использовались для технических целей и нужд, где они и сегодня широко применяются для подсушивания и стерилизации пищевых продуктов, и с их помощью сушат окрашенные поверхности, предварительно произведя очистку моющим прибором фирмы Керхер.

В бытовых условиях используются электрические ик обогреватели двух типов, имеющие оболочку нагревательного элемента (ТЭН) в виде кварцевой трубки или металлического корпуса. В целях экономии рекомендуется использовать ТЭН в металлической оболочке и лучше нержавеющей, чтобы была возможность применять обогреватель в помещениях с большой влажностью.

Покупая домой ик обогреватель, обратите внимание на соответствие ТУ или ГОСТу, полноценную маркировку и гарантию.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=1289