Как же правильно подбирать персонал? Ответ тут...

Дата 22.12.2012 3:00:00 | Раздел: Впрок

Любое предприятие, учреждение, фирма или компания старается выбрать хороших кандидатов. Но как их выбрать, как понимать, что конкретный человек будет полезен. Однозначного ответа нет, так как каждый руководитель имеет свое мнение. Один решает самостоятельно искать, методом отбора, а другой предпочитает доверить этот вопрос профессиональным агентствам. Но, как бы там ни было, существуют определенные нюансы при подборе персонала.
Чтобы быстро и качественно найти кандидата на определенную вакансию, необходимо четко сформулировать свои требования (по возрасту, полу, профессиональным знаниям и умением). Следующий важный этап при подборе персонала - отбор по присланным резюме, по которым уже можно определить интеллектуальные качества и личностные способности возможных будущих сотрудников. В большинстве ведущих фирм и компаний помимо специалиста по кадрам подбор персонала осуществляет психолог, который может по стилю оформления и заполнения резюме определить пробелы в развитии или тип мышления.

Но все равно все эти данные не являются решающими в общей оценке человека, наиболее точная оценка произойдет при живом общении.

Другой главный этап и не менее важный - это собеседование, которое проводит менеджер по персоналу. Основные главные вопросы на собеседовании - это уточнение информации о предыдущей работе, обязанностей которые выполнялись, а также выяснение мотивов, причин, при которых присутствует желание работать конкретно в данной компании. После всех этих нюансов предстоит самый важный момент - определение со стоимостью оплаты труда без разногласий. Случается так, что кандидата не устраивает определенный вопрос по оплате труда, а иногда случается, что запрашиваемая сумма гораздо меньше предлагаемой. Поэтому как в первом, так и во втором случае предстоит вникание и выяснение причин таких оценок, а также выход к компромиссному решению.

Подведя итог, можно отметить, что сам процесс подбора персонала не такой простой, как кажется на первый взгляд. Одни предпочитают полагаться на психологические тесты, другие - исходя из данных по резюме и качеству собеседования, а третьи - как "сердце подскажет". Поэтому выбирайте характерную личность, у которой есть талант, определенный опыт, знания и умения, который будет стараться работать наиболее эффективнее.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=1314