Здоровье верного друга

Дата 26.12.2012 0:03:49 | Раздел: Впрок

Наши четвероногие друзья - собаки и коты крепкие, выносливые животные. Однако не стоит забывать их владельцам, что за ними нужно не только ухаживать, воспитывать и следить за состоянием здоровья.
Возьмем к примеру собаку. Ведь иногда достаточно одного взгляда, чтобы понять в форме она или нет. Здоровая собака отличается хорошим аппетитом, радостным и живым поведение, глаза блестят, а шерсть переливается и не лезет. Если два или три выше перечисленные свойства отсутствуют, то рекомендуется консультация ветеринара в соответствующей ветеринарной клинике.

Существуют несколько банальных правил для поддержания здоровья собаки. Если собака живет в квартире старайтесь выделить ей место где-нибудь в уголке или под стенкой, но не в коем случае около отопительной системы или обогревательных приборов. В последнее время большую популярность набирает мода для собак, всякие комбинезоны и дождевики. Старайтесь не надевать одежду, поскольку природа уже позаботилась об этом, дав собаке шерсть. Лучше все свое желание направлять на составление правильного рациона, благодаря которому идет рост шерсти. За шерстью тоже необходим правильный уход. После прогулки желательно мокрую шерсть не вытирать тканью, можно пройтись газетой. Если собака длинношерстная, то можно высушить лапы и живот.

Обычно собака сама освободит себя от лишней влаги естественным встряхиванием. Необходимо учесть, что любая здоровая собака любят снег и воду. К этим развлечения нужно отнестись с осторожностью, после которых тщательно высушить шерсть и все осмотреть на наличие каких - либо ран. В летний сезон старайтесь не оставлять верного друга под палящими лучами солнца, найдите любое место в тени. Всем известен тот факт, что собака не имеет потовых желез на коже, поэтому если вы наблюдаете обильное слюноотделение, ничего страшного в этом нет. Самое главное на долго не оставлять под солнцем, если есть возможность дать освежиться в воде, если нет, то намочить голову.

Подведя итог, можно сказать, что собака - эмоциональное и живое существо. Если она дарит нам свою преданность, то взамен должна получить не только миску с едой, а тоже любовь и уважение. По-другому ведь никак.

Источник: Ветеринарная клиника Санкт Петербурга



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=1318