Напольное покрытие: нюансы при устройстве

Дата 06.01.2013 12:04:47 | Раздел: Впрок

Пол считается одним из важнейших составляющих интерьера. Обычно в пространстве он воспринимается не только зрительно (потолок, стены), но и осязательно, поскольку этот предмет предназначен для нашего передвижения. В этой статье вы прочитаете о некоторых правилах для выбора качественного напольного покрытия, учитывая размер, предназначение комнаты и декоративного оформления помещения.
При выборе покрытия для пола нужно уделять внимание качеству и материалу, а не только смотреть на эстетику, поскольку, видя пол комнаты, мы, прежде всего, оцениваем не так внешний вид, как степень комфортности нашей ходьбы по нему.

К примеру, если в комнате неровный пол, неровности которого будут проступать сквозь линолеум; или пол скользит и скрипит, то передвигаться по комнате будет не комфортно, в таком случае не спасет положение даже самый красивый и изысканный дизайн! Нежная мягкость коврового покрытия, ледяная гладь мраморного или керамического покрытия пола всегда будут производить на нас неожиданное двойственное впечатление, состоящее из его эстетической оценки и его комфортности.

Восприятие пола зависит во многом от мебели, которая есть в помещении. Желательно, чтобы напольное покрытие и мебель контрастировали между собой. Если по центру вашей комнаты у вас лежит ковер с узорчатым рисунком, который частично заставлен мебелью, он рискует несколько обрезано смотреться, и это внесет дисгармонию в ощущение от интерьера. Такой ковер нужно подбирать, строго соответствуя размеру свободного пола.

Щитовой или штучный паркет с крупным узором не будет хорошо выглядеть в комнате маленького размера, поэтому нужно использовать его в помещениях. У которых площадь не менее 20 м. кВ. Поэтому лучше всего будет выбрать однотонное покрытие. Итак, чем меньше квадратура помещения, тем меньшими должны быть фактуры и элементы покрытия пола: его швы, текстура и рисунок.

Паркетный пол, который состоит из крупных квадратов, уложенных в одном порядке, следует применять в помещениях, площадь которых составляет как минимум 17 кв.м. В таких же помещениях дощатые полы преимущественно укладываются из досок около 8 см шириной, иначе геометрия пола начнет дисгармонировать с масштабом помещения. Чтобы подробнее узнать, где купить напольное покрытие, посетите сайты строительных магазинов своего города.

Итог: хотелось бы заметить, что устройство красивого и качественного напольного покрытия – очень трудоемкий и дорогостоящий процесс. Эстетическая и материальная стилистика пола не должна подвергаться преходящим веяниям моды. Несомненно, время от времени яркие декоративные приемы оформления пола через несколько лет могут вам надоесть, и придется сделать переделку покрытия, но мы, же живем только один раз!



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=1329