Немного о жилье.

Дата 12.01.2013 1:16:04 | Раздел: Впрок

Здравствуйте. Итак, тема данного текста – некоторые виды жилья и кое-что с этим связанное: отель, квартира, аренда, жилье, проживание, гостиница.
Человек, так уж он устроен, издавна старается найти себе тихое местечко, пристанище, где он будет себя чувствовать в безопасности, в комфорте, где он сможет создать и поддерживать свою семью.

Место, которое людям могло приглянуться, оценивалось по нескольким критериям и, естественно, находилось в прямой зависимости от умственного развития человека.

Ведь никто никто не поспорит, что человек, совершенствуясь, изменял облик и устройство жилища или кочевал в другую местность в соответствии с познаниями. Конечно, большую роль в то время играли и различные верования, которые влияли на образ жизни того или иного племени в такой или другой степени.

По мере развития человек открыл разные виды жилищ. Когда-то была мода или просто это был образ того времени (традиционного общества) – жить в сёлах, а значит и жилища там были соответствующие – усадьбы, например.

Конечно, не все привязаны к определённому месту жительства. Даже сейчас можно встретить разных кочевников.

Однако абсолютное большинство всё же имело постоянное место жительства. Индустриальное общество пришло на смену традиционного и жизнь «потекла» в города. Многие адаптировались к этой среде – у них просто не было выбора, и нужда жить в городах докатилась и до современных людей. У среднестатистического современного человека имеется городская квартира – у него есть постоянное место проживания.

Но существовали (и сейчас, разумеется, существуют) путешественники, у которых стояла необходимость где-то устраиваться на ночлег. Мало, кто обладал такими широкими знакомствами и высоким авторитетом, чтобы останавливаться везде забесплатно.

Исходя из этого, мы можем предположить, что так зародилось понятие «гостиница», «апартаменты» и «отель». Путники находили себе временное место для отдыха или для деловых целей. Им приходилось выплачивать некое подобие аренды (вообще, правильно в этом случае сказать не аренда, а рента) - плата за проживание.

Понятно, что каждый выбирает своё место по определённым критериям, принципам – и они от взглядов на жильё первобытным не очень то отличались. К примеру, монахи живут в своих обителях, исходя из своих убеждений, верований.

Вот так мы совершили краткий обзор современного жилья и просмотрели линию развития жилья.

__________________________________________________________
Нужна квартира посуточно в Днепропетровске - тогда Вам только на Vlasne.ua. Тут должно быть все...



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=1338