Как безопасно обогреть квартиру?

Дата 13.01.2013 2:52:03 | Раздел: Впрок

Что делают жильцы многоэтажек, если батареи чуть тёплые? Включают все конфорки или духовку. На кухне – тепло, но на стенах – копоть. И ещё неизвестно, чего больше от этого тепла – пользы или вреда. За газ придётся платить, а дышат люди вредными веществами. Чтобы не угореть, нужно проветривать, а на улице холодно – получается замкнутый круг.
Начинать утепляться нужно летом: поставить в комнатах тройные стеклопакеты. Если комната с балконом – ставят двойные стеклопакеты на балконе и в комнате. Закладывают кирпичом дыры между балконными плитами. Между балконной плитой и полом укладывают толстый пенопласт, а поверх половых досок настилают линолеум. Лоджию, балкон полностью утепляют минеральной стекловатой и обивают вагонкой.

Утепляют внешние стены изнутри: их оклеивают толстым слоем фольгопласта, сверху крепят ДСП, МДФ или гипсокартон. Деревянные окна тщательно конопатят и заклеивают щели бумагой.

Можно продумать способ дополнительного обогрева помещения. Какой бы метод ни был выбран, должна неукоснительно соблюдаться пожарная безопасность.

Масляный радиатор с авторегулятором температурного режима не сжигает кислород и автоматически нагревает комнату до нужной температуры. Кондиционеры и конвекторы согревают помещение в автоматическом режиме, но могут создать сквозняк.

Система «тёплый пол» - хорошее средство сохранить тепло в квартире, особенно если в ней есть маленькие дети. Промышленность выпускает инфракрасную термоплёнку для жилых помещений. Она укладывается на пробковый слой под линолеум или ламинат, согревает пол, предметы и тело человека. Электромагнитного поля она не создает, для здоровья благоприятна, ионизирует воздух в комнате. Температура регулируется терморегулятором.

Кроме того, выпускаются разного размера согревающие коврики - напольные и настенные, а для обогрева постели можно применять электроплед.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=1349