Свекла – доктор на грядках

Дата 14.01.2013 2:06:35 | Раздел: Впрок

Сложно переоценить пользу, которую приносит организму человека свекла. Ее лечебные свойства, известные с древних времен, и в настоящее время находят широкое применение.

Люди, чье здоровье не совершенно в области пищеварительного тракта, наверняка знают, что свекла – не заменимый практически в каждой диете продукт питания. Помимо целебных свойств, она имеет еще и высокие вкусовые качества. Она используется при приготовлении разнообразных блюд, салатов, закусок, являясь при этом источником огромного количества витаминов.
Рецепты, как кулинарные, так и лечебные в наши дни не трудно разыскать в сети Интернет. Многие сайты дают по-настоящему полезные советы. Некоторые, подкованные чувством юмора, позволяют даже вот приколы видео скачать, в которых, свеклу применяют в качестве экологически чистого продукта для создания гламурного мейк-апа. Как в известной сказке «Морозко».

Возвращаясь к серьезности темы обсуждения, следует отметить, что свёкла темно-красного вида содержит: 220 мг витамина C, 6,5 мг никотиновой кислоты, значительное количество фолиевой, а так же оксаловой и яблочной кислот. И, конечно же, железо. Отсюда и благотворное влияние свеклы на кровь страдающих анемией людей, детей. Свекла позволяет облегчить состояние при почечнокаменных заболеваниях, при диабете.

Помимо этого, целительной силой обладает и ботва свеклы. Она так же богата белками, моносахаридами, витаминами. В пищу корнеплоды принимают и в сыром виде, в виде свежевыжатых соков, и прошедшими термическую обработку, что так же дает положительный эффект.

Таким образом, можно сделать вывод о значительной пользе свекла в целях кроветворения, оздоровления ЖКТ, почек, эндокринной системы. А здоровье человека отражается в его красивой внешности.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=1350