Польза и вред от мороженого

Дата 27.01.2013 12:17:15 | Раздел: Впрок

То, что мороженое является любимым лакомством как у детей, так и у взрослых, является неоспоримым фактом. Но в каких количествах его стоит употреблять? Мнения разных диетологов расходятся.
Польза данного продукта очевидна – утверждает одна категория диетологов, поскольку мороженное изготавливается на основе молока с добавлением сливок, а в молоке содержится большое количество кальция и множество различных витаминов, необходимых для здорового жизнеобеспечения организма. Кроме того, от мороженого повышается настроение и улучшается сон, т.к. в молоке находится природный компонент, способный избавить организм от стресса и беспокойства.

Еще несколько положительных компонентов содержится в шоколаде, который достаточно часто является неизменным спутником мороженого. Попадая в организм человека, шоколад, расщепляясь, образует компонент по своему действию похожий на адреналин. Он повышает настроение и работоспособность всего организма. Кофеин, который присутствует в шоколаде, имеет несколько иную структуру, чем кофеин, находящийся в кофе. Поэтому, шоколад не влияет на работу сердечнососудистой и нервной систем. Остается добавить только один факт – необходимо купить мороженое из натурального молока и черного шоколада.

Вред от поедания мороженого проявится лишь у нескольких категорий людей:
- людей, страдающих ожирением, т.к. мороженое является высококалорийным продуктом;
- у людей с ишемической болезнью сердца, т.к. из-за попадания в организм слишком холодной пищи происходит резкое сужение сосудов головного мозга, из-за чего мгновенно нарушается кровоснабжение всего организма. Но, справедливости ради, нужно сказать, что все это относится не только к мороженому, но и ко всей слишком холодной пищи;
- людей с сахарным диабетом, т.к. при изготовлении мороженого используют сахарозу;

Всем категориям людей следует избегать мороженого с ярко выраженным ароматическим вкусом, например, апельсинового, лимонного и т.д. Поскольку при его изготовлении используются ароматические добавки синтетического характера, что совсем неполезно для организма.

Исходя из выше изложенного, можно сказать, что все хорошо в меру. И, если вы заведомо знаете, что какой-либо продукт принесет вам больше вреда, чем пользы, просто стоит от него отказаться.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=1376