Об очистке воздуха

Дата 08.02.2013 20:24:59 | Раздел: Впрок

На сегодняшний день изобретено довольно много методов очистки воздуха от вредных примесей и пыли. Какой метод лучше, зависит от конкретной ситуации и конкретных задач.
Помимо известных всем респираторов, одним из первых изобретений в этой области были специальные аэрозоли, которые распыляются в воздухе и создают некий эффект свежести. Эффект этот до смешного прост: происходит всего лишь замещение неприятных запахов более мощными и приятными, вследствие чего возникает ощущение, что воздух стал чистым и ароматным, но в действительности, это иллюзия, создаваемая нашим органом обоняния. Полноценная же аспирация воздуха подразумевает реальную очистку его от лишних элементов, а не попытку заглушить оттенки неприятных запахов.

Несмотря на очевидные минусы, аэрозоли и сейчас весьма популярны из-за их невысокой стоимости и простоты использования. Но и другие, более совершенные методы очистки воздуха имеют свои слабые места.

Современные очистители воздуха имеют несколько типов фильтров, рассчитанных на очистку от разных видов загрязнения.

Рассмотрим различные типы фильтров:

1. Пылевые фильтры.
Эти фильтры используют для первичной очистки. Они позволяют очистить воздух от самых крупных и значительных загрязнений: пыль, шерсть животных, пыльца растений и т.п.
Эффективность такого фильтра, как несложно догадаться, зависит от того, насколько мелкие элементы он способен задерживать.

2. Электростатические фильтры.
Эти фильтры позволяют очистить воздух от вредных химических примесей и мельчайшей пыли. В электростатических фильтрах генерируется электрическое поле высокого напряжения, которое и позволяет собирать все лишние элементы, притягивая их.

3. Угольные фильтры.
Этот тип фильтров предназначен для очистки воздуха от газовых загрязнений. Для этого используется уголь или другие поглотители, на поверхности которых и адсорбируются газовые загрязнения.

4. Фотокаталитические фильтры.
Это самые дорогие и многофункциональные фильтры. Благодаря методу молекулярной очистки воздуха они способны удалять одновременно: бактерии, газовые загрязнения и неприятные запахи.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=1393