Особенности внедорожного горного велосипеда

Дата 11.02.2013 16:10:00 | Раздел: Впрок

В последнее время любители велоспорта стали ездить на горных велосипедах для получения экстремальных ощущений. Такие велосипеды предназначены для катания вне дорог. Они имеют специальную конструкцию, которая полностью отличается от обычных велосипедов.
Существуют определенные признаки горных велосипедов. Прежде всего, они должны иметь упрочненную низкую раму, которая выполнена в форме трапеции. Задняя подвеска должна иметь амортизаторы. Обязательно у горных велосипедов должны быть прочные широкие колеса, что позволяет велолюбителям и спортсменам ездить по горным дорогам. Зацепистые прожектора во время передвижения должны хорошо входить в зацепление с горным покрытием дороги, тем самым увеличивать скорость езды.

Руль у горных велосипедов, как правило, выдвинут вперед. Масса горного велосипеда составляет от 10 до 15 кг. Иногда, горные велосипеды могут весить 20 килограмм и более. Такая разница в весе зависит от дополнительного оборудования, которое крепится к велосипеду. Для легкости конструкции горных велосипедов стали применять различные материалы: сплав алюминия, полимеры, карбон и титан.

У любого горного велосипеда должен быть хороший тормоз. Наиболее оптимальным считается дисковый тормоз с гидравлическим или обычным приводом. Имея хорошую тормозную систему, горные велосипеды могут быть использованы в различных экстремальных условиях. К таким условиям можно отнести скоростной спуск с горы с возможными элементами контактной борьбы.

С помощью горного велосипеда можно преодолевать естественные или искусственные препятствия, всевозможные прыжки с выполнением определенных трюков. Наиболее удобны такие велосипеды на горных спусках или специально оборудованных горных трассах, где могут развивать максимальную скорость за небольшой период времени. Скоростной спуск на горных велосипедах может доставить максимум удовольствия.

Не стоит экономить на таких велосипедах. Приобретая горный велосипед необходимо проверить наличие работающего тормоза, рулевого управления и других механизмов. Только при правильной эксплуатации горный велосипед может служить длительное время, при этом, не требуя капитального ремонта.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=1399