Красная икра – это не роскошь, а вкусно и полезно

Дата 14.02.2013 12:38:51 | Раздел: Впрок

Полки супермаркетов заполнены баночками красной икры. Всевозможные акции предлагают этот товар по смешным ценам. Как отличить качественный продукт от подделки?
О пользе не спорят

Красная икра не только вкусный, но и очень полезный продукт. Она содержит белок, который полностью усваивается организмом, полезные аминокислоты и почти все витамины. Среди них очень полезная для будущих мам фолиевая кислота. Этот деликатес рекомендуют людям с ослабленным здоровьем, после болезней и операций. Правда, этот продукт достаточно соленый и в больших количествах может вызвать аллергию.
Употреблять икру необходимо небольшими порциями в рецептах со сливками, сметаной.

Искусственная икра: за и против

Новейшие технологии позволяют «выращивать» икру в искусственных условиях. Это альгинатная икра, в основе которой – агар или альгинат, получаемые из морских водорослей. Современная технология и оборудование, естественная циркуляция, экологически чистое сырье позволяют высококачественно переработать морские водоросли в желе, из которых и формируют икринки. Этот продукт достаточно полезен, но вкусовыми качествами проигрывает натуральному.

Советы покупателю

Натуральная икра имеет легкий аромат рыбы. Искусственный аналог ароматизируют селедочным тузлуком, который дает резкий запах

При раскусывании натуральная икра лопается, и содержимое разбрызгивается во рту. Икринки искусственной прилипают к зубам.

В середине натуральной икринке можно рассмотреть зародыш, которого, естественно нет у искусственной.

Для натуральной красной икры характерный ярко – оранжевый или, в зависимости от сорта рыбы, розово – красный цвет, слегка флюоресцирующий на свету. Искусственный аналог может « похвалиться» лишь тусклым оттенком красно-оранжевого цвета.

Эти несложные рекомендации позволят вам приобрести натуральную красную икру, которая порадует вкусом и принесет пользу.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=1406