Квартирная электропроводка

Дата 10.04.2013 2:27:43 | Раздел: Впрок

Все мы постоянно обзаводимся новой домашней техникой. За последние годы в наших квартирах появились стиральные машины, холодильники, утюги, микроволновки и еще много достаточно экзотических приборов. Между тем, далеко не каждый интересуется таким простым вопросом, как потребляемая мощность этих приборов. Ведь ноутбук, потребляющий от сети 40 Ватт, и стиральная машина, обещающая быструю стирку, это разные вещи. Машинка может потреблять 3-4 киловатта! Пора задуматься о проводке.
Замена проводки - идеальное решение. Ее можно выполнить самим, современные провода и установочные изделия, дают много гарантий, что электропроводка квартиры окажется безопасной. Главное, что нужно знать - это нагрузочную способность проводов. Правило достаточно простое: на каждый киловатт нагрузки должно приходиться не менее 2 кв.мм сечения провода и 5 ампер автомата защиты. Например, для кухни, которая в сумме потребляет 5 кВт, нужен провод или кабель сечением 10 мм.кв и автомат на 36 А (ближайший в типовом ряду).

Проводку нужно вести в кабельном лотке. Он не только имеет хороший внешний вид, но и негорюч. Для соединений использовать клеммные коробки, а кабель крайне предпочтительно брать медный. Неразумно экономить, ведь плохая электропроводка квартиры обойдется вам гораздо дороже. Материалы должны быть, по возможности, однородными, но для малой нагрузки (освещения, например) следует выбирать провода потоньше, исходя из мощности световых приборов. Это может существенно удешевить стоимость материалов.

В заключение нужно сказать, что предварительно нужно тщательно составить план, по которому вы собираетесь заменить проводку: освещение, расположение остальных приборов по мощности, и перспектива на будущее. Затем останется только вымерять трассу для прокладки проводов и покупать материалы.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=1440