Его величество - ламинат

Дата 13.04.2013 17:08:19 | Раздел: Впрок

Сейчас ламинат считается одним из самых популярных напольных покрытий. Но что такое ламинированное покрытие и всем ли оно так необходимо, задумываются единицы. Чаще бывает так: увидел у соседей и себе купил. Обычно, продажа ламината сопровождается рекомендациями опытных специалистов. Однако прежде чем отправиться в магазин, стоит самому понять, что же это за доска?
Панель сделана из ДСП или ДВП. На лицевую часть запрессовывается слой бумаги с рисунком. И все это покрывается ламинированной пленкой, которая обработана специальными смолами. Чем толще бумажный слой и качественней пропитка, тем долговечней ламинат.

Ламинированные доски имеют массу достоинств. Их очень легко монтировать. У панелей с одной стороны шипы, а с другой – пазы. Поэтому их остается только уложить и защелкнуть. К тому же такой пол при необходимости разбирается. Такой ламинат стоит немного дороже клеевого аналога, зато не надо дополнительно покупать клей и прибегать к помощи специалистов. Поверхность такого покрытия не нуждается в шлифовке, циклевании, лакировании, по сравнению с паркетом.

Еще одно преимущество ламината – особая прочность. Он не боится ни царапин, ни острых шпилек, ни кошачьих когтей. Помимо традиционных рисунков «под дерево», сейчас дизайнеры предлагают варианты под вид натуральных камней и керамики. Поэтому ламинированное покрытие идеально подойдет к любому интерьеру, оставаясь при этом стильным и индивидуальным.

Несмотря на все преимущества, ламинат имеет и недостатки, впрочем, как и любое покрытие. Если доски несколько часов пробудут под водой, они расщелятся и деформируются. И еще один минус - громкий звук от всего, что соприкасается с поверхностью. Поэтому, чтобы ламинат не принес хозяевам новых проблем, при его покупке нужно учитывать все факторы.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=1446