Классическая музыка в рок обработке

Дата 21.04.2013 22:10:00 | Раздел: Впрок

Рок – музыканты никогда не обходились без классических произведений. К примеру, клавишниик группы «Deep Purple» Джон Лорд, в великолепных своих сольных номерах пользовался произведениями Иоганна – Себастьяна Бах и Людвига ванн Бетховена. Кто же отдал дань уважению классическим произведениям? И какой классик стал самым «роковым»?

Прослушивая произведения композиторов, например: Иоганн Себастьян Бах, Вагнер, Рахманинов, Модест Мусоргский, ловишь на мысли себя, что рок – музыка уходит корнями в классическую музыку. К примеру ритмы «Токкаты» и «Фуги» Баха встречаются в произведениях «Queen», «Led Zepelin» и других.
Классическая музыка в обработке современной исполнялась шведским гитаристом Ингви Мальмстином. Концерты этого виртуоза никогда не обходились без классики. В репертуаре Мальмстинга есть некоторые произведения Николло Паганини, а также шедевры Иоганна Себастьяна Баха.

Среди наших гитаристов нужно обязательно вспомнить виртуоза Виктора Зинчука, который давно известен рок – аранжировками на классические произведения Паганини, Бетховена, Вивальди и Баха. В 2011 году сольный концерт он посвятил исключительно шедеврам классики. В репертуар вошли «К Элизе» Бетховена, и попурри на мотивы произведений Моцарта, Бетховена. Также он исполнил вокализ Сергея Рахманинова.

Ричи Блэкмор (гитарист «Deep Purple») в детстве занимался гитарой классической скрипкой. Вместе с Джоном Лордом он лихо исполнял «Оду к Радости» композитора Бетховена.

Джимми Пейдж ( участник группы «Led Zeppelin») удивлял своих слушателей играя на концертах прелюдию №4 ми-минор Фредерика Шопена.

Классическая музыка в современной обработке может исполнятся не только на электрогитарах, электроорганах, но и на таких инструментах как скрипки и виолончели.

Рок-н-ролл - музыкантов чаще всего вдохновляет творчество Баха, Бетховена, Вивальди, Паганини. Темы обработок именнно этих классиков чаще других можно услышать в современных аранжировках. И классика будет ещё долго жить в исполнении рок музыкантов.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=1447