100-летней мельницы в Огородниках Дятловского района больше нет...(видео)

Дата 25.04.2013 13:40:00 | Раздел: Культура

4-этажная водяная мельница, построенная в 1911 году в деревне Огородники, была снесена буквально за один день. Кажется, еще совсем недавно многие туристические маршруты туристов-энтузиастов проходили через д. Огородники Дятловского района всего лишь с той целью, чтобы лицезреть воочию 100-летнюю мельницу, которая была частью хозяйственного двора усадьбы Протасевичей, род которых когда-то проживал в д. Дворец этого же района.
Странно то, что по какой-то не понятной причине это историческое здание не значилось в списке историко-культурных ценностей, да и в последнее время было ограждено лентой с табличками о том, что находится в аварийном состоянии и может представлять опасность для случайных прохожих и местных жителей.

Раньше рядом с мельницей было небольшое водохранилище и плотина. Сегодня плотины уже нет, а водохранилище превратилось в болото.

— К сожалению, мне приходится констатировать, что это совершенно стандартная для Беларуси ситуация, — комментирует произошедшее председатель Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры Антон Астапович. — Важно то, что это не пример самодурства чиновников, а показатель гражданской пассивности белорусов. На сегодняшний день с инициативой по внесению в список памятников историко-культурного наследия новых объектов выступают лишь несколько общественных организаций и краеведов. Этого недостаточно для того, чтобы охватить вниманием всю страну, и, естественно, чиновники таким положением дел пользуются.

Мельница в Огородниках была уникальным памятником архитектуры, аналоги которого в стране можно пересчитать по пальцам. Визуально ее техническое состояние еще три года назад было вполне приличное. Я не уверен, что местная администрация проводила исследование стен и фундамента перед сносом.

Еще несколько лет назад мельница в Огородниках Дятловского района выглядела вот так:





Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=1464