SOPA – что это?

Дата 09.05.2013 0:40:00 | Раздел: Впрок

Отечественная юриспруденция озабочена в последнее время проблемой защиты в Интернет авторского права. А как за рубежом на этот счет, например, в США? А в США есть SOPA. Этот закон (билль, 2011 г) США предназначен для расширения правового поля. В сфере борьбы с нарушителями прав авторов, интеллектуальной собственности. Закон позволяет возмещать вред владельцам интеллектуальной собственности, если им причинен вред. Правообладатель должен сначала уведомить (письменно) о владельце сайта-нарушителя и затем просить приостановить его услуги. Правообладатель может подать иск для судебного запрета функционирования сайта-нарушителя.
Закон освобождает от юридической ответственности сети, которые соответствуют нормам настоящего Закона. Но только не те, которые принимают добровольное содействие и разрывают отношения с нарушителем (сайтом).

Если, в частности, некто нарушил право на туристическую авторскую рекламу, а Пермское туристическое агентство решило восстановить их, то тогда необходимо зафиксировать само нарушение. Любой владелец авторских прав, сознательно искажающий данные о сайте, обвиняемом в нарушениях, отвечает за причиненный ущерб. Увеличенные штрафы имеют часто место. Например, для передачи массового видео и продаж поддельных лекарств и др. Законопроект предусматривает высокие штрафы за несанкционированное использование (распространение) защищенного авторского контента. Равно как и за другие интеллектуальные имущественные преступления.

Руководитель юридического комитета палаты представителей отмечает, что SOPA представляет собой переписанный PROTECT IP закон. Переписанный для решения проблемы технологии отрасли. Новая версия требует одобрения суда для действий против поисковиков.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=1483