Итальянская пицца – легендарное блюдо.

Дата 15.05.2013 11:50:00 | Раздел: Впрок

Итальянская пицца – легендарное блюдо. Пицца появилась на Аппенинском полуострове, на земле древней Римской империи — в современной Италии. Вкус Италии у многих ассоциируется именно с пиццей. Пицца насчитывает уже несколько столетий. Итальянская - популярна на протяжении долгих лет по всему миру. Разнообразие вкуса потрясает. Пицца, как хлеб с различными добавками: мясо, овощи, молочные изделия, маслины. Пицца входила в рацион легионеров. Существуют различные вариации происхождения пиццы. При этом блюдо не отличалось особой сложностью приготовления и изысканностью потребления.
В 1772 году Фердинанд I, инкогнито побывал в Неаполе заведение Антонио Тесты, местного пиццайоло. Монарха поразило разнообразием блюд и восхитило качество их приготовления. Однако королева решительно возражала, посчитав пиццу едой простого люда.

По прошествии десятилетия, Фердинанд II принял решение переломить борьбу придворных дам против пиццы. Был созван совет кулинаров, для решения важных задач. Они стремились «облагородить» пиццу, сделав ее блюдом, которое достойно королевского двора.

Одной из задач было — изобретение инструмента для взбития теста и поглощения пиццы! Так сказать оборудование для производства пиццы. Дженаро Спадачини было поручено решить эту задачу. Приказав выплавить особо специальный «пестик» из бронзы, которым повар должен был тесто взбивать. А для сервировки — добавил к трем зубьям вилки еще один.

И вот в день рождения королевы Маргариты, повара испекли огромную пиццу. И назвали ее именем королевы обеих Сицилии. С того времени пицца «Маргарита» стала самым изысканным блюдом на королевской кухни.

Со временем техника видоизменялась и переходила на автоматической управление. Но не отъемлем важным фактором вкусной пиццы, все-таки остается мастерство шеф-повара.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=1488