В деревне Скрунди Дятловского района сгорел костёл!

Дата 22.05.2013 16:00:58 | Раздел: Происшествия

В Дятловском районе Гродненской области сегодня утром до основания сгорел деревянный костел, сообщает Гродненское областное управлении Министерства по чрезвычайным ситуациям.
Около 6.10 в МЧС позвонила женщина, которая рассказала, что костел в деревне Скрунди Дятловского района объят пламенем. Сухая погода и отдаленность костела от жилых строений деревни, а также то, что о пожаре стало известно поздно, способствовали тому, что строение сгорело до основания. При пожаре никто не пострадал.

Костел Архангела Михаила в деревне Скрунди представлял собой деревянное строение 19х21 м с жестяной кровлей. По словам настоятеля костела, он был построен в 1990 году и исторической ценности не представлял. К храму было подведено электричество, отопление осуществлялось за счет печи.

Накануне пожара ни молебны, ни службы в костеле не проводились. Печь также давно не топили. Специалисты рассматривают две основные версии причины пожара: поджог либо короткое замыкание электропроводки.

Источник: www.belta.by


Ранее, а именно в ноябре 2010 года с костела в д. Скрунди был украден и распилен на части колокол, который был изготовлен в 1937 году. Преступники, совершившие кражу, были установлены и привлечены к уголовной ответственности.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=1493