Будущее России – за провинцией?

Дата 13.06.2013 14:55:11 | Раздел: В мире...

Как часто приходится слышать фразы, что Москва и Питер – это не Россия, в отличие от сотен и тысяч провинциальных сел и городов. К сожалению, но сравнения, приводящиеся в связи с этим утверждением, далеко не в пользу удаленных от обеих столиц населенных пунктов. Мол, и культура там никакая, и пьют много, заводы и фабрики стоят, работы нет, пропадает Россия…
Конечно, какая-то доля правды в подобных рассуждениях есть, но, как ни странно, есть и исключения, которые эту версию не только не подтверждают, а, наоборот, опровергают! К счастью, в России пусть и медленно, но уверенно поднимаются на ноги населенные пункты, которые еще лет двадцать назад считались практически бесперспективными и потерянными для Родины. Как, например, населенный пункт в центре Воронежской области – г. Бутурлиновка.

Это самая настоящая глубинка, которая не отличается впечатляющим хоть для провинции числом населения – всего 26 тысяч человек. Промышленное прошлое этого города, как и подобных других по всей России, впечатляет. Здесь сравнительно не так давно на полную силу работало двадцать (!) предприятий перерабатывающей, пищевой и строительной промышленности. Конечно, с развалом СССР много из них разорились, но радует то, что постепенно они восстанавливаются и возвращают себе былую славу.

Восстановление работы крупных промышленных предприятий в провинции – залог ее развития и процветания. На самом деле основная проблема того, что молодежь покидает маленькие города и села, совсем не тот факт, что всем хочется в Москву. Причина всех бед провинции – отсутствие работы. А с восстановлением крупных промышленных предприятий эта проблема автоматически потеряет свою актуальность. Радует, что этот процесс уже запустился. Значит, русская глубинка вскоре еще не раз заявит о себе, как о прогрессивном и перспективном месте.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=1505