Выбираем матрас.

Дата 16.06.2013 0:10:00 | Раздел: Впрок

Матрас является непременной вещью такого в доме. Раньше выбор матраса было сделать не так трудно – продавались лишь матрасы из ваты, или с наполнением из шерсти животных (верблюда, овцы). Спустя какое - то время ватные матрасы начинали комковаться, и всякий комок стремился нарушить сон.

От матраса, наполненного шерстью, исходил не очень приятный запах шерсти на всю площадь помещения. Существовали и перины, пуховые и из птичьего пера, даже их передавали из поколения в поколение.

Но кто проводил время сна на перинах, тому известно, что на них не очень комфортно спать: жарко, душно, хотя и мягко, можно провалиться в перину и плохо вставать с неё. Ко всему, в процессе ухода за периной ее надо просушивать и взбивать, а это действия не очень приятные да и трудные.
В магазинах современного времени выбор матраса дело сложное от разнообразия моделей глаза разбегаются. Этот с пружинами хороший, а вот тот, без них, намного лучше. А может быть приобрести надувной? Всё же, какой матрас выгоднее купить? Стоит разобраться, выделяя преимущества и недостатки современных моделей матрасов и какие выбрать недорогие двуспальные матрасы.

Модели с пружинами различны блоками, среди которых имеется два образца
– блоки с пружинами и без них, зависимого и независимого типа.

Зависимый блок с пружинами – это когда одна пружина зафиксирована с пружинами, находящимися по - соседству, так названная «боннель» — пружины с непрерывным плетением , достаточно давно и в частых случаях применяется в конструкционном устройстве блоков из пружин. Во время нажатия на одну пружину происходит срабатывание остальных в той или иной мере, что уменьшает ортопедический эффект – повторить форму тела человека нереально. К превосходствам таких матрасов принадлежит способность выдерживать существенные нагрузки, обеспечение достаточной вентиляции, доступная стоимость.

Блок с пружинами независимого типа – в нём всякая пружина расположена в отдельном чехле и действует сама по себе, независимо от остальных, находящихся рядом.

Есть матрасы, в которых в одном метре квадратом вмещается двести пружин, в остальных матрасах пружин ещё больше – до тысяча двести пружин на аналогичную площадь.

Большее количество пружин способствует более лучшему ортопедическому эффекту: матрас подстраивается под контуры лежащего на нем человека.

На таком матрасе можно получить абсолютное расслабление, заняв комфортное положение. Качество сна высокое. Проснувшийся человек встает с такого матраса полноценно отдохнувшим. Недостаток единственный – большая цена.

Матрасы моделей без пружин делают из разных моноблоков: ваты, льна, шерсти верблюда или волоса коня, койры кокоса, латекса искусственного или натурального происхождения. Ортопедические свойства матрасов имеют зависимость от обработки сырья и выбранного наполнителя. Если для беременных кокосовый слой с его повышенной жесткостью будет в какой-то степени вредным, то для новорожденных такой слой полезен.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=1510