Сервировочный столик: мебельный немой метрдотель

Дата 20.06.2013 23:58:31 | Раздел: Впрок

Первые сервировочные столики вошли в употребление во Франции, они представляли собой подносы из яшмы или бронзы на изящных ножках. Пользовались ими обычно во время званых обедов и поэтому прозвали «немыми метрдотелями». Однако по-настоящему популярным этот предмет интерьера стал вначале 1970-х, когда дизайнерам пришла в голову прекрасная идея приделать к ним колеса. К слову сказать, считается, что именно столики стали родоначальниками мебели на колесах.
Сегодня сервировочные столики имеют массу применений. И даже если вы задумали приобрести в столовую стол круглый обеденный, вам все равно придет мысль, рано или поздно, купить сервировочный столик. На нем можно подавать утренний кофе, поставить лампу, если вам захотелось почитать перед сном или разместить ноутбук.

При выборе сервировочного столика следует обратить внимание на его колеса. Если небольшого диаметра, то это в дальнейшем может стать причиной многих неудобств, так как маленькие колеса не смогут выдерживать большой вес и кроме того с трудом закатываются на ковер. Что касается материала, из которого изготовлены колеса, то лучше выбрать металлические с резиновым ободком. Столики с такими колесами прослужат вам дольше и не поцарапают напольные покрытия.

Для типовых малогабаритных квартир больше подойдут складные сервировочные столики, которые, как правило, бывают трехуровневыми. Кроме основной столешницы у них на среднем уровне есть металлическая корзинка, а на нижнем – полка. В сложенном виде такой столик можно хранить за шкафом или на лоджии. Есть модели складных сервировочных столиков, которые раскладываются как столы - «книжки» и на них очень удобно устраивать домашние фуршеты.

Что касается столешниц, для складных столиков их изготавливают из дерева или пластика, а вот металлические или стеклянные столешницы бывают обычно у стационарных сервировочных столиков, которые гораздо тяжелее и габаритнее чем складные.

Кроме того если вам этот предмет нужен в качестве тележки, то лучше приобрести модель с одной, а лучше двумя ручками, облегчающими его транспортировку по квартире.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=1511