Выбор исполнителя для госзаказа – как это происходит?

Дата 29.06.2013 12:30:00 | Раздел: Впрок

Тендер. Это слово уже не новое в нашей реальности.
Но для многих оно до сих остается загадочным и неизведанным.
Что же это за зверь? Говоря простым и понятным языком – это конкурс, объявляемый государством с целью выбора фирмы, которая в будущем будет поставлять какой-то товар, организовывать необходимые мероприятия или предоставлять различного вида услуги. Коротко говоря, заниматься своим основным видом деятельности, но на государственном уровне.
Тендеры бывают:
открытые. Их проведение анонсируется заранее в СМИ. Принять участие может любой желающий;
закрытые. Устроители конкурса отбирают и приглашают участвовать в нем строго определенных лиц. Посторонние не допускаются;
с ограниченным участием. Устроители не рассылают специальных предложений определенному кругу участников, но ограничивают возможность принять участие в тендере определенным условиям. Например, тендеры Красноярского края могут быть ограничены географически. В этом случае, допускаются на них только местные фирмы.
Иногда возникает необходимость проведения тендеров, конкурсные требования которых могут меняться. В этом случае их делят на:
• одноэтапные. Участники и победители тендера определяются одновременно. Промежуточные переговоры запрещены;
двухэтапные. Первый этап можно условно назвать подготовительным. На нем разрабатывается примерный план ТЗ и первоначальные тендерные заявки. После этого проводятся переговоры для уточнения деталей. Принимать участие во втором, окончательном, этапе могут только те лица, которые участвовали в первом. К этому времени техническое задание уже утверждено, а тендерные заявки на его выполнение окончательны.

Тендер – это инструмент, позволяющий наиболее грамотно и выгодно заключать контракты, и гарантировать соблюдение их условий.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=1516