Любой каприз за ваши деньги (народная таксистская поговорка).

Дата 06.09.2013 19:56:32 | Раздел: Впрок

Когда, вдруг, по какой-то причине, в сознании мелькает слово «такси», независимо от моего желания, совершенно автоматически в памяти возникают два эпизода, связанных с этим понятием.
Эпизод первый. Как известно, служба такси существует уже давно. Она имелась и в те времена, когда существовал Советский союз. То есть, формально она была. Но вот реально воспользоваться этой услугой удавалось далеко не всегда и далеко не все желающие быстро куда-нибудь уехать, могли сделать это с помощью машины, на которой были нарисована стилизованная шашечная доска. А для такого города, как Москва, с его миллионами жителей и приезжих, это вообще было дело безнадежное. Неизвестно, что влияло на таксистов: то ли ограниченность транспортных средств, то ли небольшая оплата, но они всегда ехали «В парк» или на «пересменку». И однажды москвичи забастовали. Как сейчас говорят, тупо перестали это такси вызывать. И ловить. И вообще, перестали обращать на него внимание. Рассказывают, что для таксистов это был неожиданный и шокирующий удар. Внезапно они оказались, по сути, выброшенными из привычной колеи, они были растеряны и смяты. И в Москве появились очереди из машин такси. Все поменялось местами. За клиентами стали охотиться таксисты. Но, не тут-то было. Так вот рассказывают, был такой случай. Всем известный Зиновий Гердт шел на репетицию. И за ним увязался таксист, активно предлагающий свои услуги. Но Гердт был непреклонен. Таксист настаивал. Наконец, Гердт остановился и строго сказал: «Иду в парк!».

Правда, надо сказать, что это время очень быстро кончилось и ситуация с такси быстро вернулось на круги своя.

Эпизод второй. В конце 80-х годов мне посчастливилось оказаться в городе Прага, прибыв туда в командировку. Отличие тогдашней Чехословакии от тогдашнего СССР, конечно, бросались в глаза. Но, первым шокирующим моментом, который стоит в моей памяти до сих пор, как фотография, были огромные очереди автомобилей такси. У меня даже не было сомнения в том, что я впервые своими глазами увидел забастовку водителей. Но, реальность была еще более удивительной. Это была очередь за клиентами! И тогда я понял, что нам никогда за ними не угнаться.

Однако, слава всевышнему, я ошибся. Служба такси в новое время стала развиваться со страшной скоростью. Сегодня, в любое время года, днем или ночью, достаточно набрать номер дежурного в любом городе, например - такси Мытищи, и через очень небольшое количество времени около вас окажется автомобиль с такой знакомой шашечной доской на дверце. Причем, такси можно заказать и элитное, и грузовое, его могут украсить по желанию, можно выбрать марку автомобиля, можно поехать на такси в любой город, на любую дистанцию.

Наше время можно уверенно назвать эпохой развитого такси, поскольку эта служба гораздо быстрее многих других правильно освоила рыночные отношения и, мгновенно перестроившись, создала мощную службу, так необходимых в повседневной жизни, услуг.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=1579