Современнее станок - умнее работник

Дата 16.10.2013 20:55:30 | Раздел: Впрок

Начало развития механической обработки материалов, лежит в глубокой древности. Еще в VII веке до н. э. появились первые прообразы токарных станков. К концу XIV века н.э. стало возможным получать довольно сложные по форме детали, в том числе и круглой формы. Но действительно широкое распространение токарные станки получили в прошлом веке. С началом использования электричества, увеличилась производительность, возросло и качество. Растущие требования к точности готовых деталей, привело к созданию станков с ЧПУ.
В настоящее время происходит не только усложнение конструкции станков. Все более узкой, становится их специализация. Сейчас требуется другой, более высокий уровень качества обработки. Причем это относится как к детали в целом, так и к ее отдельным сегментам. Так, высокую гладкость поверхности обеспечивают круглошлифовальные станки, обрабатывающие цилиндрические детали. Для точных отверстий используют радиально-сверлильные агрегаты. Множество различных модификаций металлообрабатывающего оборудования, снабжают качественными деталями, все области промышленности.

Пришло время, когда высокая точность нужна и детскому велосипеду, и космическому кораблю. Возрастает сложность оборудования, растут требования к работникам. Компании, занимающиеся производством и продажей, оказывают услуги обучения операторов, программистов, наладчиков и ремонтников. На смену простым токарям и фрезеровщикам, приходят более интеллектуально развитые специалисты. Уменьшается количество необходимого персонала.

Темпы развития технологий, приведу к полной роботизации производства. В обозримом будущем мы увидим огромные заводы и фабрики - без человека. Управление будут обеспечивать несколько специалистов, даже не выходя из дома.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=16033