Современное отопительное оборудование

Дата 27.11.2013 17:20:57 | Раздел: Впрок

С целью поддержания благоприятной температуры в доме, следует соблюдать два условия: устранять утечки тепла и установить эффективную отопительную систему.
Виды отопительных устройств

Системы отопления, работающие на различных принципах передачи тепла от источника ко всему объему помещения, могут быть классифицированы по видам отопления: печное, водяное, паровое, лучистое.

Приборы, предназначенные для отопления помещений, могут работать на следующих видах топлива:

• электричестве;
• газе (природном или сжиженном);
• жидком топливе (дизель, бензин, керосин, мазут, отработка);
• твердом топливе (уголь, торф, дерево).


Наибольшую популярность во многих странах, благодаря своей эффективности, завоевали системы водяного отопления. Тип котла выбирается в зависимости от доступности и цены того или иного топлива в данном регионе. Если к зданию подведена газовая магистраль, то, несомненно, стоит приобрести газовый котел. Котел электрический, проще в обслуживании и дешевле газового, но электроэнергия значительно дороже стоит, чем природный газ. Жидкотопливные типы котлов выгодны там, где много ГСМ и цена их невысокая, а также на крупных автотранспортных предприятиях, обладающих большими запасами отработанного масла.

Если дом находится далеко от газовых коммуникаций, а электричество дорого, оптимальным вариантом решения отопления помещений, является твердотопливные котлы отопления.

Преимущества и виды твердотопливных отопительных приборов

Твердотопливные котлы в качестве горючего потребляют дрова, уголь, антрацит или торф, а также стружку, опилки.
Такие котлы производятся из жаропрочной стали или чугуна. Последние, больше служат, при соблюдении правил пользования.

Современные твердотопливные приборы, по способу сжигания, классифицируются на следующие типы:

• прямого способа горения;
• пиролизные (газогенераторные);
• работающие на древесных гранулах (пеллетах).


Котлы твердотопливные первого типа наиболее распространенные и неприхотливые. Они потребляют торф, уголь, дрова и всемозможные отходы деревообрабатывающего производства. Но они имеют малый КПД (около 75%).

В пиролизных (газогенераторных) котлах, древесина нагревается и выделяет газ, который и сжигается. Этот процесс проще контролировать. КПД этих котлов достигает 85%.

Петельный (гранульный) котел — использует гранулы, полученные способом прессования древесных отходов на специальном прессе. Котлы имеют небольшую камеру сгорания и хорошую степень теплоотдачи, за счет сложных конвективных отсеков котла. Уходящие газы отдают максимального количество тепла системе. Гранульная специальная горелка, обеспечивает максимальное сгорание гранул, и способствует высокому КПД системы, сопоставимому с газовыми котлами.

Твердотопливные котлы, произведенные по новейшим технологиям, обладают весьма высоким КПД и современные средства автоматизации, а также способны держать заданную температуру. Безопасность и надежность таких котлов, позволяет эффективно применять их для отопления жилых домов, детских и социальных учреждений и других помещений, где нет газа и централизованного отопления.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=16085