«Железное» или хрупкое здоровье человека

Дата 03.01.2014 16:34:53 | Раздел: Впрок

Здоровье человека – хрупкая субстанция, которая может зависеть от настроения, убеждений и жизненного настроя. В то же время организм человека способен демонстрировать чудеса выживания в критических обстоятельствах и условиях.
Одни люди часто наблюдают у себя симптомы тех или иных болезней, заглядывают на медицинские сайты с подробной информацией о различных недугах, например, здоровы.net. А другие болеют редко и легко справляются с болячками, отшучиваясь: мне болеть некогда…

Официальная медицинская наука и альтернативная медицина объясняют это убедительно, но по-своему. Хотя в последнее время все больше медиков используют научные факты и практику народных целителей, нетрадиционные методики для лечения и профилактики болезней.

Имена американки Луизы Хей, Мирзакарима Норбекова известны миллионам людей в мире. Последователи идей и сторонники оздоровительных тренингов получают удивительные результаты восстановления здоровья, обретения прекрасной физической формы и долголетия.

Почему в экстремальных условиях женщина, например, спасая своего дитя, может поднять неподъемный в обычных условиях объект, угрожающий жизни ребенка? Все дело в особом психологическом настрое, психофизиологическом состоянии. Это простейший пример того, как тесно связано физическое и духовное, эмоциональное состояние человека.

Почему болеют дети в семье? И этому находят объяснение психофизиологии. Моральные проблемы межличностных отношений в доме сказываются на здоровье детей. Любые проблемы маленького человека, так или иначе, связаны с окружающими его взрослыми. Конечно, есть предпосылки чисто физические: переохлаждения или чрезмерные нагрузки, наследственность. С их последствиями борется традиционная медицина хорошо известными и проверенными способами.

Но часто официальная медицина становится бессильной. Например, перепробованы все методы и средства лечения, а ребенок продолжает кашлять. Открываем Луизу Хей, например. У нее сказано, что кашель бывает у ребенка, когда ему уделяют недостаточно внимания как к личности, не считаются с мнением маленького человека, что он хочет кричать на весь мир: «посмотрите на меня, послушайте меня!» И если в душе малыша изменить ощущения на: «меня замечают и высоко ценят, меня любят» – болезнь уйдет.

Можно относиться скептически к данным постулатам, но посмотрите на людей, живущих долго и не знающих проблем со здоровьем. Их жизнеощущение именно таково, что никогда не приводит к нарушению баланса между эмоциональным и физическим состоянием. А потому их здоровье всегда в равновесии, оно незыблемо, как то самое железо.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=16118