Чудо вода на планете Земля

Дата 16.01.2014 18:35:36 | Раздел: Впрок

Наша планета полна загадок, тайн, необъяснимых явлений. Многие из них до сих пор не разгаданы. Одной из великих загадок человечества является вода.
В чем заключается уникальность воды на планете Земля?
Только около 70% поверхности земли занято водой. Это моря, озера, реки, океаны. Вода, можно сказать, поддерживает температуру на нашей планете. У нее есть такое интересное свойство – поглощать тепло днем, а ночью вода остывает и передает свое тепло окружающей среде. Она создает необходимые условия для жизни на земле, не дает земле перегреться, но и остыть не позволяет.

Так же у воды есть еще одно необыкновенное свойство сужаться при охлаждении до четырех градусов и расширяться при нагревании до прежних размеров. Если бы вода, как и все другие вещества на земле охлаждалась и не возвращалась в прежнее состояние, то застывая и образуя лед, она бы скапливалась на дне океана. В конце концов, вся вода бы превратилась в лед, и опустилась на дно океана, не осталось бы жидкости на планете. Нам очень повезло, что у воды есть ее замечательное свойство, так сказать, аномалия. Мы можем не беспокоиться о том, что вода полностью застынет, следовательно, и жизнь на Земле не прекратится.

Но вода приносит как пользу, так и вред. Избыток воды на земле плюс природные явления создают природные катастрофы. Одни из них - это наводнения и цунами – стихийные бедствия. Наводнения – это затопления местности из–за дождей, таяния снегов, подъема уровня воды в водных пространствах. Цунами – это высокие волны, которые поднимаются высоко над уровнем моря и покрывают водой поверхность суши. И те и другие приносят вред всему окружающему, влекут за собой непоправимые последствия.

Таким образом, вода является источником жизни на Земле, но в то же время может и погубить все живое. Без воды не было бы жизни, ведь, как известно, жизнь зарождалась в глубинах океанов много миллиардов лет назад. Берегите воду, какие бы испытания она нам не преподносила!



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=16127