Как полюбить скучную работу

Дата 29.01.2014 18:52:17 | Раздел: Впрок

Делопроизводство. Одно упоминание об этом слове навевает тоску: нудная, монотонная работа с бумагами требует скрупулезности и педантичности. И возникает вопрос: как сделать, чтобы она, эта работа, доставляла удовольствие? Давайте попробуем.
В первую очередь – рабочее место. Маленький букетик фиалок, радующая глаз безделушка или фотография – небольшие штрихи, добавленные к официозу, значительно поднимают настроение.

Удобное расположение монитора компьютера, клавиатуры и другой аппаратуры, всевозможные приспособления для канцелярских товаров, красивая ручка, которую приятно держать в руках – и уже хочется что-то делать.

Работа с документами предполагает большое количество шкафов, полочек, папок, справочников, специальной литературы и много чего другого. Как сложно бывает найти необходимую бумажку, когда нет упорядоченности в документах. А если приобрести папки и скоросшиватели определенных цветов для каждого направления, можно сделать полки нарядными, радующими глаз. Например: договора положить в желтые папки, журналы по охране труда – в голубые, должностные инструкции – в зеленые и так далее. И красиво, и нужное искать легко. Очень большое значение имеет дизайн рабочих журналов, качество бумаги, из которой они изготовлены; плакаты и инструкции с хорошей полиграфией всегда настраивают на позитив.

Творческий подход и немножко фантазии придадут вашему кабинету особый деловой шарм, а это скажется и на настроении, и на желании с удовольствием приходить на работу, и на отношении к вам коллег.

Высший пилотаж для человека, который работает с документацией – в любой момент найти необходимую бумагу. И это возможно. Нужно просто приучить себя каждый документ класть в свою папку после окончания работы с ним. Если в течение рабочего дня не хватает времени, 15 минут, потраченных перед уходом для того, чтобы разложить каждый отработанный за день документ в свою папку – залог успешной работы на каждый день. Если эту привычку довести до автоматизма, никогда ничего искать не придется. При этом приятное чувство удовлетворения своим профессионализмом – хороший стимул для того, чтобы на работу ходить с удовольствием.

Любую, даже самую скучную и монотонную работу можно полюбить, подходя к ней творчески. Сначала вы просто выполняете поставленные перед собой каждодневные задачи, учитесь упорядочивать документацию, оформляете полки по своему вкусу, словом создаете свою комфортную рабочую зону. А в какой-то момент, зайдя в кабинет, поймете, что полюбили свое унифицированное рабочее место, что вам хочется с радостью заполнять все эти бумаги и журналы. Ведь здесь все создано вашими руками для безупречной работы. Вы – профессионал своего дела.

Это немудреные житейские советы. Их можно выполнять, а можно нет. Но когда вы с хорошим настроением и чувством выполненного долга уходите с работы домой, любовь и гармония обязательно будут царить в вашей семье.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=16145