От слов, к делу.

Дата 02.02.2014 5:10:00 | Раздел: Впрок

Чётко. Чисто. Честно. Логический и ассоциативный ряд можно продолжить до бесконечности, но так, как число 3 обладает некой магической силой, поэтому, на нём и остановимся.

Чётко - значит, без спешки, доступно, понятно…

Чисто - следовательно, опрятно, прозрачно, свежо…

Честно - это порядочно и без обмана.

Зачем нам эти слова? Чтобы понять диалектическую взаимосвязь личности и окружающего мира.

С помощью речи человек взаимодействует с миром. Спокойная и грамотная речь положительно влияет на всю его жизнь. И, наоборот, сумбурная речь, как правило, оказывает негативное воздействие на жизнь этого человека. Напрашивается вывод : чтобы быть услышанным, нужно говорить красиво, правильно, мыслить ясно, произносить чётко.

Подобрать ассоциации к слову чисто – просто, но они у всех разные. Самая распространенная ассоциация чистоты – это порядок в доме, когда всё прибрано и отремонтировано, когда сделан косметический или капитальный ремонт, когда повесили новые шторы, или поменяли рамы и двери, или купили новые аксессуары для ванной, - чисто уютно и комфортно, и, значит, снова хочется жить и работать!

Честность, искренность, порядочность - это душевные качества личности. Они формируются в человеке на протяжении всей жизни. Наличие этих качеств характеризует человека, как высокоорганизованную личность, с открытым сердцем и чистой душой.

Очевидна взаимосвязь этих слов: чётко, чисто, честно. В русском языке, речи можно встретить много разных интересных образов, смыслов, понятий. «Сначала, было слово», - говорили в старину знающие люди, и, какие – то истинно русские слова сохранились до наших дней. Наверное, только нужные, правильные слова сохраняются и, благодаря им, люди живут, прибирая по утрам, как Маленький Принц, свои планеты и, совершая добрые дела.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=16152