Телефонное мошенничество: как это делается

Дата 15.02.2014 16:00:00 | Раздел: Впрок

Не перевелись на нашей земле еще любители нажиться за чужой счет. Случаи мошенничества тем более участились благодаря развитию современных технологий, в том числе появлению мобильных телефонов. Как не попасться в чужую ловушку и не споткнуться об коварный подводный камень? Правильно, необходимо знать врага в лицо. А лиц у обмана может быть много:
SMS-мошенничество. Наверно самый распространенный способ наживы у мошенников. Потенциальной жертве приходят сообщения от мнимых родственников, попавших в беду, от появившейся из ниоткуда лотерее, в которой собеседник внезапно выиграл баснословную сумму. Предлогов существует множество, но все пути ведут к одному: вынудить жертву отправить обманщикам свои деньги. Самым удобным способом являются как раз SMS, от которых могут неприятно похудеть чей-то кошелек.

Другой способ - звонки. Здесь схема обмана та же, только используется звонок. Часто человек, отвечающий на звонок, просто теряется и не может сообразить, что происходит. В случае если мошенники звонят по мобильному телефону полезно иметь определитель номера телефона. Возможно, он сможет засечь даже инкогнито. Тогда можно будет сообщить в соответствующие органы и поймать искателей легкой наживы за руку. Ну и конечно если звонит именно неизвестный номер брать трубку обычно не стоит. Доброжелательным людям не к чему скрывать свой номер.

Спам. Этакий подвид обмана с помощью SMS, но имеющий свой почерк. Обычно под спамом имеют ввиду какую-нибудь вредную рекламу с ссылкой на услуги, которая конечно не бесплатна. Спам существует в большом количестве и в Интернете.

Так или иначе, главный способ борьбы с обманщиками – собственная бдительность. Именно она может послужить с пользой в тяжелую минуту.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=16181