Тепловизор для охоты – как подобрать?

Дата 18.02.2014 17:28:23 | Раздел: Впрок

Многие охотники-профессионалы знакомы с такой ситуацией, когда животное на которое велась охота уже подстрелено, а вот найти добычу все никак не получается.
И вот тут многие вспоминают, что неплохо было бы иметь при себе в качестве дополнительной амуниции тепловизор, такой как например flir ps24, который специально разработан для любителей активной охоты. Это высокотехнологичное устройство сможет работать постоянно при любом уровне освещённости (даже в кромешной тьме), при совершенно любых климатических условиях, и способен найти зверя в зарослях тростника или иного какого-либо кустарника. С помощью этого тепловизора возможно выявить животное, которое может находится на огромном расстоянии. Кроме всего прочего он может выполнять в некоторой степени и защитную функцию. Ведь многим хорошо известны и близки случаи, когда раненое животное совершало нападение на охотника. А вот имея при себе тепловизор, вы сможете легко отыскать свою добычу и тем самым полностью обезопасив себя и своих коллег.

Технические характеристики тепловизора для любительской и профессиональной охоты могут варьироваться в зависимости от того, какие Вы задачи для него поставите. Например для любительской охоты на небольших животных нужен тепловизор с матрицей 160*120 элементов и рекомендуемым оптическим разрешением 2,2 мрад. В таком случае отыскать животное будет возможным на максимальном расстоянии в 200м. Если же вам нужно распознать большого зверя, к примеру, косулю или кабана, то и соответственно характеристики должны быть значительно выше. Матрица должна быть – 384*288 элементов, а оптическое разрешение – 1,1 мрад. В этом случае распознать потенциальную добычу можно будет на расстоянии до 800м. Если же Вы хотите различать и облик-силуэт животного, то желательно, чтобы тепловизор обладал различающей разностью температур 0,05-0,08°С. А вот для того, чтобы наблюдать за повадками зверя и его движениями, частота кадров должна быть не меньше 30 Гц.

Розничные цены на профессиональный тепловизор достаточно высоки, однако охотники стараются чаще всего приобрести такое снаряжение на нескольких человек. Конечная стоимость будет зависеть от технических характеристик, таких как полный размер матрицы, реальная температурная чувствительность, диапазон измеряемых температур. Многие же охотники ограничиваются выбором промышленного или бытового тепловизора, цена которого намного ниже. Однако специализированные охотничьи тепловизоры могут и выполняют свои функции значительно лучше.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=16188