Зонирование помещения или дизайн проект квартиры

Дата 26.02.2014 16:50:10 | Раздел: Впрок

В современном дизайне очень часто приходиться зонировать помещение. Однако, такого решения могут требовать и малогабаритные квартиры, где нет возможности возвести отдельную комнату, а вот отгородить — есть возможность.
Капитальный ремонт и возведение перегородки - это трудоёмкий и долгий процесс. Ведь если возникла идея построить настоящую перегородку, тогда нужно составить дизайн проект квартиры, согласовать его и ждать одобрения, а потом ещё долго строить и ремонтировать. Конечно, если есть средства и время, тогда можно этим заняться.

Однако, быстрее можно поделить помещение на зоны при помощи ширм, занавесок, мебели, а также переносных перегородок. Различные цвета, фактуры и оформление потолка тоже может помочь решить задачу зонирования.

Перед тем как приступить к разделению зон, обязательно нужно составить проект для себя и определиться, не стоит ли поменять зоны по функциональности местами. Также нужно определиться какое помещение, с каким будет совмещаться лучше, и разграничить их не составит особого труда. Ведь от того какие комнаты надо зонировать зависит способ и качество: где-то достаточно формально отделить комнаты, как кухня и столовая, а где-то нужно использовать функции звукоизоляции, как гостиная и спальня.

Наиболее простой формой зонирование является правильное размещение мебели. Стеллажи могут исполнять роль стены и перегородить комнату по вашему желанию. Если вы не желаете перегромождать пространство, тогда можно использовать стеллажи без задних стенок. Ещё одним удачным решение может быть возведение настоящей перегородки из гипсокартона. Такое решение не требует согласования и одобрение в соответствующих инстанциях, что весьма удобно. Строить такого рода перегородку не сложно самому, не требует никаких специальных знаний.

Освещение тоже стоит продумать отдельно для каждой зоны в помещении. Необходимо избегать открытого способа освещения, которое будет проникать из одной функциональной зоны в другую – это нарушит вашу задумку возведения границ в комнате.

Символическое зонирование можно производить цветами и фактурами, где не требуется специальных перегородок и конструкций.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=16193