Преимущества полусухой стяжки пола

Дата 26.02.2014 17:19:04 | Раздел: Впрок

Для того чтобы создать максимально гладкую и ровную поверхность пола применяют большую разновидность стяжек. Выбор стяжки является ответственным этапом, именно от качества черновой стяжки будет зависеть срок службы и качество основного покрытия.
На сегодняшний день для отделки полового покрытия применяют множество материалов. А вот то, что касается основы, она должна быть достаточно прочной и не трескаться.

Наибольшую популярность на сегодняшний момент имеет полусухая стяжка пола. Такую популярность она получила из-за ряда преимуществ. За счет ее применения можно обеспечить действительно прочную и гладкую основу, пригодную для чистовой отделки пола. Полусухая стяжка укладывается и сохнет очень быстро, за счет содержания минимального количества воды. Для создания прочного и долговечного покрытия применяют дополнительный армирующий материал – стальная сетка иди фиброволокно.

Назначение армирующей сетки – это предотвращение от проседания стяжки пола в процессе высыхания и образования трещин на поверхности. Стальная сетка раскатывается по бетонному основанию пола, а затем наносится слой раствора. Но применение такого варианта не всегда является эффективным. Во-первых, сталь подвержена коррозии, что приводит со временем к ее разрушению, а значит, нарушается целостность поверхности.

Во-вторых, сетка способна только предотвратить образование новых трещин, но не исключить образование трещин полностью.

Более надежным материалом для полусухой стяжки является фиброволокно. Это материал, изготавливается из длинных нитей маленькой толщины. Они добавляются в раствор при приготовлении смеси вместе с остальными компонентами. За счет этого, фиброволокно распределяется по объему равномерно, за счет армирующий эффект распространяется по всей поверхности. За счет применения фиброволокна образование трещин полностью исключается.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=16196