Легко ли быть ребенком?

Дата 02.03.2014 14:46:24 | Раздел: Впрок

Все дальше и дальше с каждым годом мы взрослые уходим от своего детства. Все выше и шире стена, разделяющая нас с любимыми игрушками, интересными сказками, веселыми праздниками, с верой во что-то волшебное. Будто с каждым прожитым мгновением мы теряем капельку чуда из своего сердца.
Становимся прагматичными, живем по кем-то придуманным правилам, сидим на диетах, соревнуемся в покупке дорогих автомобилей и в количестве поездок в Турцию и Египет.

И, что самое страшное мы тащим наших детей за собой в эту взрослую, наполненную искусственными проблемами жизнь. Вместо простой куклы-пупса, кулы-ребенка мы покупаем барби, куклу-женщину ( уже с малых лет вырабатываем в ребенке комплекс неполноценности к его внешнему виду.) Вместо простой машинки мы покупаем дорогую на пульте с предупреждением: «Не сломай!» (но как же развитие детской любознательности?). Вместо совместного отдыха семьей на более привычном для ребенка климате (у бабушки в деревне) едем в жаркую страну, где отдаем ребенка на поруки аниматоров (а планировался совместный семейный отдых)

Через ребенка мы пытаемся решить проблемы со своими порой нереализованными взрослыми мечтами, со своими комплексами, успокоить свои амбиции. И не даем ребенку возможности самому изучить окружающий мир, не помогаем ему открыть его в своей первоначальности. Проще купить игровую приставку, компьютер и детских вопросов почему, зачем, когда станет гораздо меньше.

И в это время эта пресловутая стена начинает отделять родителей не только от своих детских мечт, но и от своих детей. И потом мы удивляемся, почему ребенок ничем не интересуется , почему он малообщительный и грубый. Воспитательный процесс - это процесс, который длиться постоянно и его нельзя придумать искусственно.

Да, уже никогда не станет 2, 5, 9 лет. Но мы можем вспомнить себя в этом возрасте, вернуть в сердце эту капельку чуда и стать ребенку родителем - другом. Так гораздо легче найти общие точки соприкосновения, легче понять друг друга и стать ближе. И поверьте, ребенок вернет вас в вашу страну детства.

Сходите с ним зимой в лес на лыжах, на каток, покатайтесь на санках. Весной пустите по ручьям кораблики, летом запустите в небо змея, осенью наберите охапку желтых листьев и устройте осенний листопадный салют. Ведь это все так знакомо вам из вашего детства. Вернувшись с прогулки, домой не уходите с головой в домашние дела и телевизор. Почитайте с детьми интересную книгу, поиграйте в прятки. Ведь играя с ребенком, вы не только уделяете ему свое драгоценное время. Вы учите его всему тому, что умеете сами, а значит, повышаете свой авторитет в глазах ребенка, сближаетесь с ним и показываете ему, что он вам не безразличен, что вы любите его.

Это главное в ваших отношениях.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=16204