Беременность и физические нагрузки

Дата 03.03.2014 23:20:54 | Раздел: Впрок

В любом случае, человеку всегда необходима физическая нагрузка, чтобы держать себя в форме. Но, это не значит, что во время беременности стоит налегать на занятия спортом. Да, фигура портится, но это не время ее вернуть. Хотя небольшие физические упражнения все-таки необходимы.
Самые распространенные и нетяжелые нагрузки – это растяжка, плавание, прогулки. Они помогут взбодриться, набраться сил и содержать организм и тело в норме.

Прежде чем предпринять какие либо действия, нужно обратиться к врачу. Женщинам, у которых существует риск выкидыша, категорически запрещены любые физические упражнения.

Запомните несколько правил:

• Всегда консультируйтесь с врачом, прежде чем заниматься различными упражнениями. Если до наступления беременности вы активно занимались спортом, то сейчас придется отказаться от ряда упражнений. Если никогда вы не занимались физкультурой, то беременность является прекрасным аспектом для начала занятий, но не стоит себя перетруждать.

• Заниматься лучше несколько раз в неделю, но не больше трех. Перед началом упражнений выполните разогрев. После окончания нужно дать телу остынуть.

• Не стоит слишком напряженно заниматься. Некоторые действия могут вызвать повышение температуры тела, а значит и плода тоже. Это опасно. При занятиях нужно следить за пульсом. Он не должен быть выше 140 ударов в минуту.

• Не стоит заниматься в жаркую погоду. Лучше перенести занятия на самое прохладное время суток.

• Употребляйте больше жидкости.

• После пятого месяца лучше не выполнять упражнения лежа на спине. Так нарушается кровоток к плаценте.

• Уделите особое внимание выполнение упражнение Кегеля женщин. Они помогут привести в норму мышцы влагалища, облегчат роды в дальнейшем.

Что представляют собой упражнения Кегеля:

Начните сжимать мышцы влагалища, как будто удерживайтесь от мочеиспускания. После напряжения считайте до десяти и расслабьтесь. После небольшого отдыха повторите еще около трех раз. Такие упражнения можно делать в любой позе и в любое время. Их никто не видит.

Если раньше вы занимались бадминтоном или теннисом, то стоит от этого отказаться. В таких упражнениях нужно бегать, а для беременной это очень опасно.

Лучше всего подойдет ходьба. Это самое легкое, но действенное упражнение. Главное, не начинать с больших расстояний. Сначала нужно идти тихо, а затем постоянно увеличивать скорость, чтобы ваше тело вспотело. При ходьбе важно держать осанку и правильно наступать. Лучше делать это с пятки на носок. Ноги держать ровно.

Главное, не переусердствовать. Это может стать опасным для вашего здоровья и здоровья будущего малыша.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=16210