Самые уязвимые места кровли

Дата 15.03.2014 19:18:05 | Раздел: Впрок

Любая крыша включает в себя две части, одной из которых является сама кровля, а другая часть конструкции — это несущая. И сразу стоит отметить, что при монтаже и возведении крыши должен быть использован лишь качественный материал.

Помимо видов крыши, она делится еще и на два типа:
- плоская крыша (здесь угол наклона от 1 до 2,5 градусов);
- скатная крыша (здесь угол наклона может быть даже в 10 раз больше, чем у плоской).
Устройство скатной кровли имеет свои неоспоримые преимущества. Например, все осадки не будут долго задерживаться на ней или вообще сразу скатываться вниз. Но для этого нужно верно рассчитать угол ската, что делают исходя из особенностей строения здания и климата в конкретном регионе. Помимо этого немаловажную роль играют и технические характеристики самого кровельного материала. Ведь каждый материал имеет свой наиболее оптимальный угол уклона. И не нужно делать крутой скат, в будущем это может привести к постоянным ремонтным работам. Но крыша, как и вся отделка дома, должна выглядеть хорошо и вписываться в стиль здания.

Ребра — это углы, выходящие наружу, который получаются в результате пересечения скатов кровли, а их внутренние ребра называют ендовами и разжелобками. И вот эти самые ендовы являются проблемными местами. Ведь в том месте проходи вся влага и весь мусор, которые в результате скопления начинает забивать все щели. Самые верхнее ребро кровли называют конек, а выступы у наружных стен свесами.

Но есть еще и такое определение, как фронтон. При этом скаты крыши пересекаются со стенами торца. И если крыша делается многощитовой, то таких пересечений становится много. Такие угла не являются самым лучшим местом, куда можно класть кровлю. Поэтому строители делают скаты у склонов одинаковыми, чтобы укладка была однообразной, а значит и быстрой. В таком случае все части кровли будут иметь одинаковый износ. Вывод: чем проще крыша, тем она надежнее.

Так как крыша — это верхняя несущая часть здания, то на нее обрушиваются все природные факторы. Сюда входят дожди, морозы, снег и пыль. Поэтому крыша должна быть возведена с соблюдением всех технологий, а материал для кровли необходимо брать лишь высшего качества. Кровля несет защиту не только от снега и дождя, но от радиации и кислотных дождей. Так же кровля должна иметь идеальную гидроизоляцию и теплоизоляцию. Не стоит забывать и о пароизоляции. Тогда крыша прослужит верой и правдой много лет!



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=16217