Дети - наше будущее / Воспитание детей

Дата 30.03.2014 20:08:53 | Раздел: Впрок

Под воспитанием детей от 0 до 18 лет подразумевается, как общее развитие, так и социальное.

Морально-этическое, развитие интеллекта, коммуникативных навыков, физическое развитие и т.д.
Особенно следует отметить микроклимат в семье, ее тип и устои. Распорядок, дисциплина, приоритеты. С этого начинается жизнь маленького человека, который впоследствии предстает личностью. Неполным семьям, конечно тяжелее вложить достаточно навыков и знаний в начинающие жизни своих чад. Однако, при умелом наложении исполнения обязательств, в виде выполнения обязанностей по дому, развивающих занятий творчеством, конструированием, участия в общеобразовательных упражнениях - совершенно реально способствует взращиванию достойной внимания и уважения индивидуальности. Насколько будет затронут мир восприятия ребенка в начальный, отроческий, юношеский возрастные периоды, зависит, как правило проявление им способностей в течение всей дальнейшей жизни.

Полноценной семье, безусловно много проще справляться с проявлением характера и построением мировоззрения малыша. От 0 до 3 лет проходит этап познавательный, где закладывается функции ВПФ (высшей психической функции). Внимание, память, мышление и сенсорная система (слуховая, зрительная, тактильная) получает информацию извне и обрабатывает, познавая. В дальнейшем с 3-ех до 5 лет, умея ходить и начиная смело распознавать предметы и формы, маленький человек, играя, стремиться к активной деятельности.

С 5-ти до 7 лет особое значение имеет развитие образных форм познания окружающего мира, развития восприятия, воображения, образного мышления. Каждый ребенок, это большой мир со своими мыслями и правилами поведения. Чем больше родители привлекают свое чадо к определенной деятельности, присматриваясь к его тяготениям к чему-либо определенному, тем быстрее и эффективнее будет происходить его развитие. А, подготовка к школьной или институтской программе будет даваться много легче.

Но это вовсе не значит, что не стоит уделять внимание прогулкам на свежем воздухе, занятием спортом. В совокупности, общее развитие заключается именно в системном подходе к воспитанию детей.

Свобода во взаимоотношениях между сверстниками должна иметь место, на разумном уровне, контролируя их как бы со стороны до определенного периода жизни. И чем больше происходит связей по интересам, вопросам с новыми людьми, тем эффективнее рост коммуникативных навыков. Многие бояться отпускать своих детей одних в школьный период куда-либо, объясняя тем, что опасность поджидает их на любом повороте. Но данной правдой лучше воспитывать бдительность ребенка, внимательность.

Заранее обучая, проехав ни один раз по определенному маршруту с той или иной целью.

Проявлению самостоятельности важно уделять внимание точно такое же внимание, как и школьным занятиям. Прививая самодисциплину, чувство такта в общении, этикет, соблюдение правил поведения в общественных местах.

Помощники не рождаются, вначале они подготавливаются и учатся ощущать, а после проявлять ответственность за собственные действия. Включая так же и внимательное отношение к родителю, родителям, близким.

Фонд наше будущее помогает нам с Вами строить будущее нашей огромной и славной родины.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=16231