Помечтаем?

Дата 22.04.2014 20:35:20 | Раздел: Впрок

В середине прошлого года ученые Института социологии Российской академии наук, провели исследование, целью которого было выяснить, о чем мечтают россияне. На основании результатов социологического опроса, в котором приняли участие около 2-х тысяч человек, причем, в выборку попали и жители мегаполисов, и средних, и малых городов, и деревенские обитатели, и население поселков, а также были охвачены все социальные и профессиональные слои общества, социологи смогли прийти к определенным выводам.
Так, например, было выяснено, что 90% из нас все-таки мечтают, причем 75% искренне полагают, что жизнь без мечты была бы на редкость скучной и неинтересной. Тем не менее, абсолютное большинство опрошенных мечтает о финансовом достатке, такая вот она загадочная русская душа, когда прагматичная жажда материальных благ сочетается с воздушными мечтами.

Вторую позицию занимают мечты о своем здоровье и здоровье близких, а на третьем месте, как ни странно, стоят мечты о разумном и справедливом обществе, на основании чего можно сделать вывод, что сегодня все мы живем в таком обществе, которое разумным и справедливым назвать никак не можем.

Целых 15% россиян грезят о собственном бизнесе, мечтая быть хозяином, что является проявлением индивидуализма, который, по мнению западно-европейских экспертов, россиянам еще недавно был не свойственен. И только один процент участвующих в опросе признались, что мечтают познать настоящую любовь, да такую как в реалити-шоу Дом 2. Этот факт больше всего поразил ученых, сделавших вывод о том, как сильно мы изменились за последние двадцать лет постсоветской жизни, превратившись из эмоциональных людей в расчетливых прагматиков.

Однако не все так печально. По крайней мере, меньше всего мы мечтаем стать красивыми и привлекательными, а также занять важное место в обществе, чем разительно отличаемся от тех же американцев, исповедующих культ тела и звездности. Таким образом, можно сделать вывод, что наш менталитет по-прежнему обладает отличным иммунитетом к рекламе в СМИ и продукции современного шоу-бизнеса, воспевающих внешнюю красоту и известность.

Удивительно, но примерно 25% опрошенных наотрез отказались просить о чем-то «золотую рыбку». Получается, что каждый четвертый россиянин надеется только на себя, считая себя хозяином собственной судьбы.

Кроме того, социологи попытались выяснить, какие сказки воплощают собой наши мечты. У женщин на первом месте оказалась «Золушка», а мужчины отдали предпочтение Емеле, получившему, благодаря пойманной в проруби волшебной щуке, возможность исполнения всех своих желаний. Третье место досталось трем богатырям — поборникам справедливости и защитникам слабых.

И пусть ученые делают свои выводы, но мы-то с вами не обязаны с ними соглашаться. В конце концов, кто из нас готов искренне делиться с незнакомыми людьми таким сокровенным, как собственные мечты?



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=16254