Как подготовить и запускать двигатель зимой?

Дата 27.04.2014 13:35:00 | Раздел: Впрок

С приходом зимы и понижением температуры, возникают проблемы с запуском двигателя. Для того чтобы запустить двигатель, используются различные устройства и приспособления.
Что делать, чтобы двигатель запускался при любых морозах?

Советы автомеханика

Затрудняет запуск двигателя некачественное масло. Для зимней эксплуатации рекомендуется использовать дорогое синтетическое масло, минеральное масло при -30°С замерзнет.

Для надежной работы АКБ в зимний период, перед тем как оставить автомобиль на ночь, лучше, чтобы минут 30 автомобиль поработал без каких либо потребителей электроэнергии. Утром, перед запуском двигателя, целесообразно возбудить АКБ, для этого на несколько секунд, включить фары.

Неисправные свечи зажигания, так же отразятся на пуске двигателя. Поэтому, перед зимней эксплуатацией, лучше установить новые свечи.

Не целесообразно запускать стартер на протяжении более 20 секунд, от такой продолжительности положительного результата не будет. Если запустить двигатель с трех раз не удалось, то следующие попытки необходимо повторить немного позже. Говорят, что стартер jcb - заведет в любую погоду

Если двигатель не заводится, то лучше прекратить попытки и отбуксировать авто в теплое помещение. Можно, конечно повторить попытку и воспользоваться другим аккумулятором или «прикурить» от другого автомобиля.

Как правильно «прикурить»?

При правильном «прикуривании» отсоединяем клемму на автомобиле, который следует запустить, соединяем АКБ автомобилей проводами и на протяжении 10 минут даем АКБ зарядиться. Заглушив двигатель, отсоединяем провода и запускаем двигатель.

Подготовка авто к холодам

Большинство автовладельцев заблуждаются, считая, что подготовка автомобиля к зимней эксплуатации заключается лишь в установке зимней резины.

С таким утверждением, не поспоришь, если автомобиль достаточно новый и все системы работаю на все 100. Тогда для того, чтобы быть готовым и уверенным в своем авто, необходимо пройти диагностику, чтобы проверить систему зажигания, подачи топлива и смазки.

Выбор масла

Для КПП при эксплуатации в центральных регионах рекомендуется всесезонное масло. При выборе моторного масла учитывается не только марка и его тип, полусинтетическое или синтетическое, но и вязкость. Вязкость масла имеет буквенно-числовое обозначение, с буквой w, а указанная цифра обозначает параметры вязкости. Масла, маркируемые 15w и 20w, при низких температурах густеют, а вот масла с индексом 0 и 5, сохраняют свою вязкость и при минус 30.

Система зажигания

Надежность системы зажигания способны обеспечить качественные высоковольтные провода и свечи, предназначенные для зимней эксплуатации. АКБ должна хорошо работать и сохранять заявленную емкость, надежность АКБ может проверить автоэлектрик.

Зная особенности зимней эксплуатации автомобиля и проведя своевременную подготовку, вы обеспечите быстрый пуск двигателя автомобиля в любой мороз.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=16256