Как ехать на автомобиле при дожде и тумане?

Дата 27.04.2014 14:00:00 | Раздел: Впрок

Как перед начинающим, так и перед опытным автомобилистом часто встает проблема поездки на автомобиле в условиях ограниченной видимости. Понятно, что если есть возможность воздержаться от поездки, то лучше ей воспользоваться. Но если возникла острая необходимость в поездке, то следует быть при этом максимально осторожным и внимательным. При движении в условиях ограниченной видимости от водителя требуется максимально быстрое принятие решений, а от автомобиля минимального времени реакции на действия водителя.
В летний период времени сложные погодные условия, которые влияют на обзорность и видимость относятся дождь и туман. Движение по мокрым дорогам является очень опасным. Это, во-первых, вызвано тем, что в сухую погоду на дорожном покрытии образуется пыле-масляная пленка, которая во время дождя или тумана размокает и образует скользкую поверхность, во-вторых, лужи на асфальте могут скрывать реальную глубину канав и ям, в-третьих, в условиях тумана реальные объекты визуально могут находиться дальше, чем в действительности, в-четвертых, образующийся слой воды может стать причиной аквапланирования автомобиля.

Для движения в сложных погодных условиях нужно быть уверенным в отличном техническом состоянии автомобиля. Как минимум необходимо убедиться в надежности систем: тормозной, зажигания, электрической и ходовой. При движении по дождю первым делом следует обозначить автомобиль на трассе путем включения габаритов и дальнего или ближнего света, а также включить стеклоомыватели. Если впереди едет крупногабаритный транспорт, фура или автобус, то лучше держаться от него на дистанции, достаточной для того, чтобы грязь, летящая из-под него не попадала на лобовое стекло и не ухудшала видимость. Если идет ливень или сильный туман, то двигаться необходимо со скоростью, не превышающей 60км/ч, а в условиях видимости до 25м лучше припарковаться на обочине и переждать дождь, включив при этом аварийную сигнализацию.

Влажная или мокрая трасса значительно увеличивает тормозной путь, поэтому, подтормаживать следует заблаговременно. Раннее нажатие на педаль тормоза позволит просушить тормозные колодки и предупредить водителя, едущего следом за Вами о возможном торможении. Если автомобиль начало заносить, то необходимо убрать газ, резко не тормозить, не выполнять резких маневров, подождать, пока автомобиль выйдет из заноса. При движении в тумане также рекомендуется ехать аккуратно, без резких маневров. Если туман с высокой плотностью, то двигаться нужно с такой минимальной скоростью, которая обеспечит своевременное торможение до неожиданно возникшего препятствия, вплоть до полной остановки.

Подробнее можно почитать тут -www.автостекла-на-иномарки.рф/autostekla-dlya-Ford.aspx



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=16259