Чем опасно смешивание автомобильных масел разных производителей.

Дата 27.04.2014 15:57:14 | Раздел: Впрок

Очень частый вопрос, который мучает автовладельцев – это возможно ли смешивание разных масел? Давайте рассмотрим этот немаловажный вопрос. Однозначного ответа быть не может, но все же многие сходятся на том, что этого делать не стоит и вот почему.
Любые масла состоят из основы и множества присадок. Вот в том какая основа используется и кроется первая проблема, ведь каждый производитель, особенно это касается синтетических масел, производит продукт по своей технологии. В итоге мы получаем совершенно различные свойства масел. И их смешивание может привести к непредсказуемым последствиям. Тут стоит заострить внимание, на том, что не факт что эти последствия возникнут, может, конечно, все пройти благополучно, но все же не стоит рисковать здоровьем своего двигателя.

Второй важный фактор – это присадки. Изготовители масел добавляют множество присадок, для придания их продукции определенных свойств: соответствие температурному режиму, вязкости и т.д. А при смешивании, получается совершенно другая консистенция и состав присадок, который может кардинально поменять свойства масла, причем не в лучшую сторону.

Все вышеизложенное касается только масел одинаковых категорий, а вот если кто-то попытается смешать различные масла, к примеру, синтетические и минеральные в этом случае может получиться вообще адская смесь. Часто такое бездумное отношение к двигателю своего автомобиля приводит к таким последствиям как отложение шлака в двигателе, выпадение осадка, повышение вязкости, а порой и полное сворачивание масла, что приводит к забиванию каналов и как следствие дорогостоящему ремонту двигателя.

Конечно, не стоит думать, что, смешав масла разных производителей, вам обязательно придется ремонтировать двигатель вашего автомобиля, но такая вероятность есть и о ней не стоит забывать. Поэтому если возникла необходимость долить масла другого производителя, то делайте это на свой страх и риск. И чтобы хоть как-то уменьшить риск, соблюдайте несколько правил:

1. Не смешивайте разные по типу масла, например синтетику с минеральным.

2. Можно долить до 10% другого масла это не должно сказаться на его свойствах.

3. Возможно смешивание масел одного производителя, но различного вида, так как у одного производителя, как правило, схожие присадки и основа и при смешивании проблем обычно не возникает.

_

Как правило капитальный ремонт двигателя Infiniti M37 может потребоваться только при совершенно неправильной эксплуатацией автомобиля.





Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=16265