Мама купи! Что делать?

Дата 08.06.2014 13:37:58 | Раздел: Впрок

Наверняка каждая мама сталкивалась с ситуацией, когда, находясь с ребенком в магазине или возле уличной торговой точки, он требует ему что-то купить, будь-то игрушка, мороженое или сладости.
В большинстве случаев отказ мамы купить что-либо сопровождается капризами и слезами. В основном таким капризам подвержены дети до 6 лет, хотя бывают и исключения.

Что же в таких случаях делать?

1. Перед заходом в магазин, в котором, возможно, малыш потребует что-то купить, следует поговорить с ним. Главное, сделать это нужно с серьезным видом, но без крика и унижения для ребенка.

Суть разговора в том, чтобы договориться с ребенком, что он ничего не будет просить. Стоит пустить в ход все возможные аргументы: нет денег, у тебя уже есть такая кукла или машинка, ты уже ел мороженое, может заболеть горло.
По возможности избегайте походов в магазин игрушек. Лучше самой присмотреть что-либо необходимое ребенку или посещать интернет-магазины http://mir-skazok.com.ua/ .

2. Если уже так случилось, и ребенок забыл о вашем договоре или совершает попытки давить на жалость, то ему следует напомнить о том, что вы договаривались, и будет неправильно нарушать этот договор.

3. В случае слез и криков ребенка, попросить его еще раз успокоиться, не переходя в ответ на крик, аргументируя, что он ведет себя некультурно, позоря, прежде всего маму перед продавцами и окружающими людьми.

4. Старайтесь, чтобы в магазинах ребенок ничего не брал в руки. Ведь известен факт того, что если вещь попала лично потребителю в руки, вероятность ее приобретения становится больше.

Если карапуз все-таки взял в руки игрушку или сладость, постарайтесь ее забрать и вернуть на место, даже обратившись за помощью к продавцам. Ребенок поймет, что это чужое, а также пустите в ход аргументы, сказав: «У тебя уже такое есть».

Как вариант, постарайтесь договориться о покупке на «потом», например, что вы накопите денег на игрушку или сладость он получит в выходной день. Этим вы, возможно, переключите внимания ребенка, а также с некоторой вероятностью привьете к нему способы достижения цели.

5. При сильных истериках, следует сразу же покинуть места, в которых имеются предметы для разжигания детских желаний и еще раз напомнить ребенку, что если он впредь себя будет так вести, вы с ним куда больше ходить не будете, никогда.

6. Если у вас нет возможности ходить по магазинам в одиночку, а ребенок так и норовит зайти с вами в Детский мир за игрушками, то выбирать необходимые игры и методики для развития можно в домашних условиях, в интернет-магазинах и сайтах-порталах, ориентированных на детей.

Конечно, не стоит забывать о том, что во взаимоотношениях матери и ребенка случаются разные ситуации, которые не так легко предугадать, а, главное, — все детки разного характера.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=16289