Эклектика – сочетание нескольких стилей в интерьере

Дата 11.06.2014 14:40:56 | Раздел: Впрок

При выборе интерьера очень трудно остановиться на чём-то одном. Всевозможное количество разных стилей иногда заводит в тупик. На помощь в таком случае приходит эклектика.
Что такое эклектика

Эклектика означает соединение разноплановых идей, взглядов. Она объединяет в себе лучшие детали, выбранные из разных стилей в интерьере. На сегодняшний день это течение очень актуально и популярно. Эклектика сочетает, казалось бы, несочетаемое. В ней могут гармонировать элементы запада и востока, барокко и готики, минимализма и рококо, хай-тека и классики.

Эклектика не признаётся многими дизайнерами, хоть в настоящее время этот стиль довольно часто используется как в частных владениях, так и в ресторанах, гостиницах, барах. Большинство в праве могут посчитать эклектику отсутствием стиля и вкуса, но если посмотреть с другой стороны, сочетать несочетаемое – это выше всякого искусства.

Данный стиль интерьера наиболее подходит творческим людям, находящимся в бесконечном поиске вдохновения и собственного Я. Сочетание разных стилей в одном поможет в нужную минуту расслабиться, успокоиться, либо, наоборот, взбодриться, получить заряд энергии.

Правила создания эклектики

Обычное сочетание всего подряд без разбора может превратить дом в самую обычную свалку. Чтобы этого избежать, нужно знать несколько отличительных особенностей при создании эклектики. Следуя им, возможно превратить неповторимый и гармоничный интерьер.

Первым делом рекомендуется осмотреть помещение. Стены могут быть оформлены обоями, плиткой, либо окрашены. Для пола используют паркетную доску. Но покрытие не станет проблемой, так как эклектика приветствует большое количество ковров и половиков, желательно изготовленных из натурального материала.

При покупке мебели, обратите внимание на формы, эклектика приветствует использование геометрии: овалов, окружностей, вертикальных линий, либо зигзагов. Мебель может быть абсолютно из разных стилей, но ей будут присуще общие форма или материал.

Специалисты рекомендуют украшать помещение всякими мелкими безделушками – декоративными элементами. Это могут быть всякие банты, пледы, вышитые картины, подушки, вазы, корзинки. Приветствуются элементы интерьера ручной работы, а также барный инвентарь.

Также рекомендуется пользоваться цветом, он играет решающую роль при создании эклектики. Всё должно быть подобрано со вкусом и в сочетании с вашим внутренним миром. Цвет – выражает сущность хозяина и его характер.

Совмещать в эклектике советуют не более трёх стилистических направлений. Только в таком случае интерьер демонстрирует вкус и фантазию хозяина.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=16294