ООН готовится отметить День памяти жертв Холокоста

Дата 16.01.2008 11:09:00 | Раздел: В мире...

Организация объединенных наций готовится отметить 27 января Международный день памяти жертв Холокоста, еще раз осудив нацизм в любых его проявлениях.
Генсек ООН Пан Ги Мун уже распространил свое заявление, где отметил, что мир до сих пор испытывает боль и содрогается от злодеяний фашизма, жертвами которых стали миллионы евреев и представителей других народов.

"Память призывает воздать долг тем, кто принял страдания. Но она также играет решающую роль в наших усилиях не допустить вновь бесчеловечности. Она призывает нас к бдительности в связи с новыми вспышками антисемитизма или других форм нетерпимости. И она отвечает тем заблуждающимся людям, которые утверждают, что Холокоста никогда не было или он был преувеличен", - заявил Пан Ги Мун.

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке пройдет ряд мероприятий, призванных помочь навсегда сохранить уроки Холокоста в памяти последующих поколений и способствовать предотвращению актов геноцида в будущем.

В зале Генеральной Ассамблеи состоится специальное заседание, посвященное памяти жертв трагедии. На нем выступит бывшая узница Освенцима, известная политик из Франции Симона Вейл. Сейчас она возглавляет французский "Фонд памяти Шоа".

В штаб-квартире ООН будет организована выставка "Холокост против цыган и современные формы расизма в Европе" и показан документальный фильм итальянского режиссера Миммо Каполети "Я только хочу жить" о судьбах девяти итальянских евреев, переживших трагедию Холокоста.

А 1 февраля в кинозале Библиотеки ООН будет показан новый документальный фильм режиссера Сергея Буковского "Назови свое имя". В основу ленты, снятой по инициативе знаменитого американского кинорежиссера Стивена Спилберга и украинского бизнесмена Виктора Пинчука, легли видеоинтервью жертв Холокоста, собранные американским институтом "Фонд Шоа". В фильме рассказывается о событиях в Бабьем Яру в Киеве.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=163