Апостиль на документы.

Дата 24.07.2014 18:13:14 | Раздел: Впрок

Апостиль представляет собой так называемую легализацию документов, которые необходимы для предъявления в другой стране. К примеру, для того, чтобы работать или получить образование в других странах необходимо, чтобы предоставленные вами документы были признаны и заграницей.
Апостиль является своего рода гарантией подлинности подписей и печатей. Но не стоит путать подлинность и достоверность данных. Апостиль не может быть гарантией достоверности информации, его не ставят на таких документах:

1. как трудовая книжка,
2. военный билет,
3. так же на всех видах документов каким либо образом связанных с таможенными операциями.

По стандарту апостиль подтверждает лишь подлинность документа. Форма апостиля может быть заполнена либо на французском, либо на английском языке, возможен вариант заполнения на официальном языке государства, уполномоченного на такую деятельность. Наиболее требовательными к наличию апостиля выступают страны, такие как Великобритания, Германия, США, Канада, Китай, а так же большинство других стран.

К документам подлежащим обязательному проставлению апостиля можно отнести: различные свидетельства ( такие как о рождении или о браке), паспорт ( в том числе и загран), и ряд других документов. Так же необходимо ставить апостиль на доверенность, на различных документах подтверждающих ваше образование, на различных справках и решениях суда. Необходимость в наличии апостиля на на бланках договоров возникает только у фирм имеющих деловых партнеров заграницей.

Апостилировать документы имеют право только специально уполномоченные органы, например, в России этими вопросами занимается Министерство юстиции Российской Федерации, Министерство обороны Российской Федерации, МВД.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=16339