Чистота залог не только здоровья, но и безопасности.

Дата 06.08.2014 14:42:39 | Раздел: Впрок

В электронной промышленности, фармакологии и медицине в последнее время особенно востребованы стали специальные помещения, в которых можно регулировать концентрацию загрязняющих частиц. Конструирование таких объектов производится с соблюдением всех существующих требований и норм, предъявляемых к уровню их чистоты.
В качестве загрязняющих частиц рассматриваются: пыль, разного рода микроорганизмы и даже отработанные газы.

Необходимого уровня чистоты удается добиться благодаря откачки из помещения имеющегося воздуха, с последующей закачкой в него отфильтрованного. В обязательном порядке, во время эксплуатации помещения в нем ведется контроль не только влажности, температуры, давления и уровня шума, но и скорости движения воздуха и его расход.

Технология, с помощью которой создаются такие объекты предназначена для:

• Защиты от загрязнения, опасных продуктов, микробов окружающей среды.

• Защиты продуктов от загрязнений.

• Защита людей от микробов.

Ни один проект в этой области не начинает строиться, пока не определен необходимый уровень его чистоты. Любые чистые помещения создаются с гарантией их гигиенического качества, как например тут - http://tronic-cleanrooms.ru/chistye-pomesheniya.aspx .

Параметры, согласно которым осуществляется реализация условий, делятся на две группы:

- обеспечение гигиены;

- обеспечение комфорта.

Основными критериями, по которым можно определить уровень комфорта, принято считать: шум, количество влаги, расход воздуха, температура.

К гигиеническим критериям относят: уровень концентрации микроорганизмов, уровень газов внутри, контроль над движением воздуха внутри.

Во время проектирования помещения, оба параметра рассматриваются в совокупности.

Наиболее известны такие объекты в медицине тем, кто побывал в больничных боксах, операционном блоке, родильном отделении или в реанимации. Основной целью использования таких объектов является снижение риска заражения больных постоперационными осложнениями.

Создание таких помещений регулируется специальными правилами, в которых описаны все требования к оборудованию, персоналу и процессу строительства.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=16346