Бытовые газовые баллоны: свойства, виды.

Дата 07.08.2014 9:00:00 | Раздел: Впрок

Газовые бытовые баллоны далеко не редкость в наши дни. Они являются прекрасным выходом при отсутствии бытового природного газа, удобны при транспортировке. Емкость газового баллона заполняется пропан-бутаном, который, в отличие от метана, при высоком давлении отлично сохраняется в жидком состоянии и при комнатной температуре.
Поскольку давление в баллоне в зависимости от окружающей среды, внешней температуры претерпевает неоднозначные изменения, для его стабилизации применяют редуктор. Его задачей, в целях безопасности, является снижение баллонного давления.

Газовые баллоны различают по объему: они бывают 5-, 12-, 27- и 50-литровыми. В зависимости от частоты и сферы использования, каждый объем удобен по-своему.
Подача газа может осуществляться как с помощью клапана, так и вентиля. Вторые более распространены и безопасны, клапан же может допускать протечку.

Сейчас далеко не сложно купить бытовые газовые баллоны и осуществить их обслуживание. При заправке или ремонте газовых баллонов настоятельно не рекомендуется проявлять самодеятельность. В интернете немало тематической информации, а также компаний, предлагающих соответствующие услуги по обслуживанию и ремонту баллонов.

С пропаном, как, в принципе, с любым газом стоит соблюдать предельную осторожность. Этот газ коварен отсутствием какого-либо запаха, соответственно, его утечку нелегко обнаружить. Для предотвращения подобных ситуаций пропан наполняют добавками, имеющими резкий выраженный запах.

После заправки газом необходимо проверить герметичность редуктора и его соединения с баллоном. Для этого обычно используют мыльный раствор, нанося его кисточкой на требуемые места. В случае утечки газа можно наблюдать обильное пузырение.

В любом случае важно помнить, что с газом шутки плохи, и соблюдать все правила эксплуатации и ухода за баллоном.



Эта статья взята с сайта Дятлово Online : город Дятлово и Дятловский район
http://dyatlovo.com

Адрес этой статьи:
http://dyatlovo.com/modules/news/article.php?storyid=16347